Новости

Документ времен Второй мировой войны раскрывает беспокойство Папы Пия XII по поводу сообщений в СМИ об усилиях по спасению евреев во время Холокоста

3 марта 2020, 17:00 История
Поделиться

Папа Пий XII выразил беспокойство, когда в октябре 1943 года в прессе появились сообщения о попытках Ватикана ходатайствовать перед немецкими оккупантами от имени итальянских евреев, которым грозила депортация, из опасения, что публичное сообщение помешает подобным инициативам по спасению евреев.

Об этом открытии было сообщено несколькими итальянскими СМИ 2 марта, когда Ватикан открыл секретные архивы Пия XII – итальянского кардинала Эудженио Пачелли, ставшего папой в 1939 году, накануне Второй мировой войны и нацистского Холокоста. Степень, в которой Пий помогал и защищал евреев, сталкивающихся с нацистским геноцидом, яростно обсуждалась историками на протяжении десятилетий. В некоторых отчетах того периода Пий изображался как настоящий антисемит, вступивший в сговор с гитлеровским режимом, в то время как другие утверждали, что тысячи евреев были спасены от смерти благодаря осторожной дипломатии, практикуемой понтификом.

Документ в архиве от октября 1943 года касался депортации почти 1300 евреев из гетто в Риме. В сообщении пресс-службы Ватикана говорилось, что «в ночь с 15 на 16 октября значительное количество евреев было арестовано в различных частях Рима, и после 24-часового содержания в военном колледже они были доставлены в неизвестном направлении. Святой Престол был обеспокоен этим, и надеется, что подобные события не будут повторяться». Рядом с этим сообщением было написано собственноручное замечание Папы Пия, выражавшего озабоченность тем, что позиция Ватикана была доведена до сведения общественности. «Разумно ли пресс-службе отправлять эту новость?», – написал он. Затем Пий добавил, что он «прекрасно понимал, что это поможет разбудить внимание спящих собак, особенно не нацистов, к гуманитарным действиям, исходящим из Апостольского дворца».

Обычно Ватикан ждет 70 лет с момента смерти Папы, прежде чем опубликовать архивные документы, но заявление Папы Франциска в прошлом году подтвердило, что архивы Пия XII будут открыты в марте 2020 года. «Церковь не боится истории», – сказал тогда Франциск. Еврейские организации тепло приветствовали открытие архива 2 марта. «Мы верим, что независимый научный обзор этих архивных материалов обеспечит большую ясность в отношении того, какие позиции и шаги были предприняты в этот период Святейшим Престолом, и поможет разрешить постоянные споры и разногласия в этом отношении», – говорится в заявлении раввина Дэвида Розена, международного директора по межрелигиозным вопросам Американского еврейского комитета (AJC). «Такая необходимая прозрачность также является заслугой Церкви и будет способствовать дальнейшему укреплению взаимного доверия и прекрасных отношений между католической церковью и еврейской общиной, созданных за последние 55 лет», – подчеркнул Розен.

В отдельном заявлении Менахем Розензафт – заместитель исполнительного вице-президента и генеральный советник Всемирного еврейского конгресса (WJC) – выразил «огромную благодарность и признательность Папе Франциску за этот шаг».

algemeiner.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции