Новости

Главный раввин Нидерландов встретится с футбольными болельщиками после того, как они скандировали «ХАМАС, ХАМАС, евреи в газ»

22 апреля 2021, 10:00 Нидерланды
Поделиться

Главный раввин Нидерландов встретится с болельщиками футбольной команды «Витесс» из Арнима после матча на прошлой неделе с «Аяксом», во время которого болельщики «Витесса» скандировали лозунг «Хамас, Хамас, евреев в газ», сообщает «The Algemeiner».

Раввин Биньомин Якобс намерен пообщаться с фанатами на собрании в мэрии, на котором к нему присоединится мэр Арнема, мусульманин Ахмед Маркуш. «Очевидно, что эти скандирования отвратительны и омерзительны», — заявил раввин Якобс 21 апреля. «Они безграмотны и являются двойной атакой на евреев: на Израиль и на Холокост. Естественная реакция – осуждение в самых сильных выражениях. Мы, конечно, так и делаем».

Якобс добавил, что и он, и Маркуш, «еврей и мусульманин, полностью осознают опасность безграмотных предрассудков». Он продолжил: «Мы также полностью осознаем, что просто нападки людей могут закрепить позиции, делящие на «них и нас». Это никого не интересует. Наша встреча в ратуше, за инициирование которой я благодарен мэру, будет откровенным и, как мы себе представляем, трудным обменом мнениями. Но это совершенно необходимо».

Амстердамский «Аякс» часто становился объектом антисемитских нападок со стороны болельщиков других команд из-за исторических связей команды с голландской еврейской общиной и практики ее болельщиков – почти исключительно неевреев – размахивать израильскими флагами на матчах. 18 апреля «Аякс» обыграл «Витесс» со счетом 2: 1. Антисемитские выкрики были осуждены Паскалем ван Вийком, директором команды «Витесс», который заявил, что очень печально, что небольшая группа болельщиков вела себя подобным образом.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции