Новости

Главный раввин Лау: на молитвах должно быть менее 100 верующих

13 марта 2020, 18:00 коронавирус
Поделиться

Богослужения с участием более чем 100 верующих следует разделить на более мелкие группы из-за сохраняющихся опасений по поводу нового коронавируса, заявил 12 марта главный раввин Давид Лау. Его новы инструкции для синагог следуют директиве Министерства здравоохранения, запрещающей собрания более 100 человек.

По словам Лау, богослужение при котором синагога переполнена, даже если там собралось менее 100 человек, также должны быть разделены на более мелкие группы. Любой, кто находится на карантине или в группе повышенного риска, должен молиться дома, в то время как община, с которой он обычно молится, проводит свою службу, сказал он.

Богослужения и занятия по изучению Торы не должны отменяться, и нормальная жизнь должна продолжаться, насколько это возможно, сказал Лау. Свадьбы не должны отменяться, но количество гостей должно быть уменьшено, подчеркнул он. Люди не должны посещать больных в это время, даже если это является важным религиозным обязательством, чтобы не увеличивать вероятность того, что коронавирус будет распространяться дальше и среди уязвимых групп населения, сказал Лау, добавив, что люди также должны воздерживаться от посещения домов престарелых.

Тяжесть пандемии коронавируса означает, что евреи должны увеличить количество молитв, а прихожане должны произносить 13 и 20 псалмы, а также молитву за больных после каждого молебна, сказал он. «Соблюдение этих инструкций является обязательством Торы (в соответствии с библейским стихом): «Вы должны очень сильно защитить себя», – писал Лау в своих новых указаниях. «Человек обязан следить за тем, чтобы он не причинял вреда другим больше, чем он обязан защищать себя от вреда… полное следование этим инструкциям необходимо, даже если это трудно и обременительно».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции