Новости

Главный прокурор Германии заявил, что подозреваемый в стрельбе в Галле планировал «резню»

11 октября 2019, 15:30 Германия, Террор
Поделиться

Главный федеральный прокурор Германии заявил, что предполагаемый преступник, который 9 октября выбрал своей мишень синагогу в городе Галле, планировал совершить там «бойню».

Петер Франк сообщил журналистам, что у подозреваемого, которого немецкие СМИ опознали как Штеффена Баллиета, 27-летнего гражданина Германии из близлежащего города, на момент ареста в машине было около девяти фунтов взрывчатки, сообщает Associated Press. Неизвестно, как он получил взрывчатку или материалы для изготовления самодельного оружия, которое он использовал. 10 октября Франк сказал, что, по его мнению, преступник транслировал свою атаку с камеры, укрепленной на его каске, в прямом эфире, чтобы побудить других подражать ему.

Преступник открыл огонь возле синагоги на востоке Германии во время богослужения, и в кебабной, убив двух человек. Ранее нападавший заявил, что евреи являются «корнем всех проблем». Он подозревается в двух убийствах, девяти покушениях на убийство и других преступлениях, сказал Франк. Манифест, написанный Баллиетом, был размещен в интернете до стрельбы и распространен сочувствующими в приложении для обмена сообщениями Telegram. Манифест, написанный 1 октября, гласил, что его цель состояла в том, чтобы «убить как можно больше антибелых, предпочтительно евреев».

Баллиет является жителем федеральной земли Саксония-Анхальт, в которую входит и Галле. По данным «Der Spiegel», он жил вместе со своей матерью. Его отец сказал немецкой газете «Bild», что его сын «не был в мире ни с собой, ни с миром», сообщает французская служба новостей AFP. Он также сказал, что «мальчик вечно сидел в Интернете». Отец, имя которого не называлось, развелся с матерью Баллиета, когда предполагаемому «стрелку» было 14 лет.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции