Новости

Главный польско-еврейский фестиваль в этом году пройдет в Нью-Йорке

10 ноября 2019, 19:00 культура
Поделиться

Каждый год в конце лета улицы вокруг Гржибовской площади оглашаются звуками клезмерской музыки. Треугольный участок земли в самом центре Варшавы, площадь Гржибовского, была частью Варшавского гетто во время Второй мировой войны и находится всего в двух шагах от синагоги Ножиков, единственной сохранившейся довоенной синагоги города. Но это не просто место уничтожения евреев во время Холокоста. Сегодня на площади проходит один из самых ярких признаков возрождения еврейской культуры в Польше: Варшавский фестиваль еврейской культуры имени Зингера.

Сейчас, на 16-м году своего существования, фестиваль проводит на площади много концертов под открытым небом, возвращая оживленные звуки клезмерской музыки на улицы, которые когда-то были наполнены еврейской жизнью. «Да, Польша — это кладбище, но на том, что когда-то было сожжено, на пепелище растут новые деревья, новые цветы и новая культура», – говорит польско-американский режиссер Анджей Краковский, который уже более десяти лет участвует в фестивале. Теперь это знаменитое польско-еврейское культурное событие уже во второй раз прибывает в Нью-Йорк.

Фестиваль имени Зингера был основан в 2004 году Голдой Тенсер, актрисой, возглавляющей Еврейский театр в Варшаве, и предлагает широкий набор культурных мероприятий, включая современный театр, кино, изобразительное искусство и музыку. «Это своего рода демонстрация польско-еврейского ландшафта», – говорит Давид Шурмей, польский режиссер и сын Тенсер, который является заместителем директора фестиваля. «Мы забываем, что евреи жили на польской земле 1000 лет. Фестиваль крепко связан с этим ландшафтом».

Фестиваль в Нью-Йорке начнется 17 ноября концертом Якова Леммера, кантора нью-йоркской синагоги на Линкольн-сквер, и Фрэнка Лондона, получившего премию «Грэмми» трубача-клезмера. За этим последует спектакль «Humesh Lider», комедия писавшего на идиш драматурга Ицика Мангера, в которой представлены библейские персонажи, живущие в небольшом польском городе в 1920-х годах. Фестиваль проходит при поддержке властей Варшавы и нескольких польских правительственных учреждений, в том числе Польского института культуры в Нью-Йорке.

Фестиваль имени Зингера имеет большое значение для Польши. Ежегодно проводится около 150 мероприятий, а его концерты часто транслируются в прямом эфире. В первые годы это событие вызвало значительный интерес у местных польских деятелей культуры, которые начали создавать оригинальные работы для фестиваля. Тогда же стали привлекаться и иностранные деятели искусства. «Благодаря этим польским исполнителям, а также присоединившимся зарубежным участникам, мы можем теперь говорить о большом возрождении современной идишской культуры», – говорит Шурмей.

Тем не менее, организаторы фестиваля начали чувствовать, что они ограничивают себя, не находя большой аудитории для художественного подъема, который они видели в Польше. Количество людей, которые говорят на идиш в Польше, крошечно. И хотя пьесы снабжены польскими субтитрами, которые делают их понятными, интерес к театру на идиш за рубежом значительно выше. Шурмей понял это несколько лет назад, когда фестиваль имени Зингера впервые отправился в турне, посетив, помимо Нью-Йорка, Чикаго, Бостон и Мехико. «Мы поняли, что есть большая аудитория, которая жаждет этих пьес», – сказал Шурмей. «Мы были в восторге от того, что такая большая аудитория интересуется этим».

Названный в честь польского лауреата Нобелевской премии Исаака Башевиса Зингера, фестиваль планирует представить ряд работ, связанных со знаменитым писателем, который умер в 1991 году. На двух детских мероприятиях в публичных библиотеках Манхэттена и Бруклина профессиональные актеры будут читать рассказы Зингера. На фестивале также будут показаны два фильма, вдохновленные творчеством Зингера – «Йентл», фильм 1983 года с Барброй Стрейзанд в главной роли по одноименной пьесе Зингера, и «Враги – история любви» с Анжеликой Хьюстон и Роном Сильвером.

Сам Зингер стал воплощением связи между Варшавой и Нью-Йорком, говорит Адриан Кубицки, директор Польского института культуры в Нью-Йорке. «Исаак Башевис Зингер был преданным жителем Нью-Йорка, который жил в этом городе более полувека. Но он всегда мечтал о Варшаве и писал об этом в своих романах», – говорит Кубицки. «Но, если бы он никогда не жил в Нью-Йорке, он никогда бы не создал «Тени над Гудзоном», пронзительное изображение еврейских иммигрантов в Америке». Он добавил: «Мы очень гордимся тем, что поддерживаем нью-йоркскую версию одного из самых ожидаемых событий в культурном календаре Варшавы. Поскольку в Нью-Йорке живет одна из крупнейших еврейских общин в мире, мы надеемся, что это найдет отклик у нью-йоркской аудитории, и что люди получат удовольствие от этого».

Для режиссера Краковского, который участвует в фестивале более десяти лет, он заполняет важный пробел. Поляки его поколения живут с «невероятной пустотой», порожденной потерей миллионов евреев, имеющих глубокие корни в идишской культуре. Нечто подобное, по его мнению, произошло с американскими евреями, которые, возможно, еще менее осведомлены о культурных потерях, причиненных Холокостом. «Я считаю, что фестиваль невероятно важен для обеих сторон, – сказал Краковский, – для польской стороны и для тех, к кому он сейчас приедет в Нью-Йорк».

Фестиваль завершается 19 ноября пьесой-монологом «Стена», исполняемой на польском языке актрисой Евой Домбровской и основанной на истории жизни Ирены Сендлер, польской медсестры, которая спасла тысячи еврейских детей во время Холокоста. Израильская актриса Галь Гадот собирается сыграть главную роль в фильме о Сендлер. «Я надеюсь, что в следующем году в фестивале примут участие больше артистов, как из Европы, так и из США. И благодаря этому, культурный мост между Европой и США будет крепнуть», говорит Шурмей.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции