Новости

Главный охотник за нацистами Германии стремится осудить нацистов до того, как они умрут

29 января 2023, 18:00 Германия
Поделиться

Главный охотник за нацистами Германии Томас Вилл надеется добиться новых обвинительных приговоров по делам о Холокосте, даже несмотря на то, что оставшиеся подозреваемые, многим из которых сейчас под 90, умирают, сообщает «Reuters».

Вилл сообщил «Reuters», что он передал местным прокурорам в Германии пять дел, у которых, по его мнению, еще есть шанс дойти до суда. «На убийство не распространяется срок давности. Поэтому, пока преступники живы, мы будем расследовать дела», — заявил он из своего офиса рядом со Штутгартоом на юго-западе Германии. Вилл возглавляет Центральное управление государственных судебных органов Германии по расследованию национал-социалистических преступлений.

В 2015 году министры юстиции Германии согласились, что он должен продолжать работать «до тех пор, пока есть задачи судебного преследования». Вилл рассказал, что его работа посылает сигнал всем, кто совершает такие действия сегодня, что они никогда не уйдут от ответственности. Поскольку выжившие в Холокосте умирают, есть опасения, что информация о геноциде шести миллионов европейских евреев в оккупированной немцами Европе может стереться или быть опровергнута. Продолжающиеся суды подчеркивают совершенные преступления.

С момента своего основания в 1958 году Центральное управление начало 7694 расследования преступлений времен Второй мировой войны, в некоторых из которых участвовало несколько подозреваемых. И поддерживает многие из 18688 дел, которые были переданы в немецкие суды. Сейчас в Германии остается всего несколько дел.

Настоящая гонка на время

Вынесенный в прошлом месяце приговор 97-летней женщине, работавшей секретарем коменданта концлагеря, «определенно было одним из последних», заметил Вилл. Но пять случаев, о которых он упомянул, «все еще могут привести к обвинениям. Так что, возможно, это все-таки не последнее слово», — заявил он. Один случай с властями в Кобурге в Баварии касается 98-летнего человека. Прокуратура заявляет, что расследует дело в отношении этого человека по подозрению в пособничестве и подстрекательстве к убийству во время его пребывания в качестве охранника в концентрационном лагере Равенсбрюк с 1943 по 1945 год.

«В настоящее время он считается годным для судебного разбирательства», — заявил представитель прокуратуры. Неясно, будет ли он, если он будет осужден, осужден как молодой или взрослый из-за его юного возраста на момент совершения предполагаемых преступлений. В другом случае власти в Гиссене, к северу от Франкфурта, проводят предварительное расследование в отношении 98-летнего мужчины, который предположительно работал охранником в концентрационном лагере Заксенхаузен также с 1943 по 1945 год. В Гамбурге прокуратура заявила, что ведет расследование в отношении бывшего морского пехотинца, которому сейчас 96 лет, и который несколько месяцев в 1945 году работал охранником в концентрационном лагере. Вилл объяснил, что в его офисе имена людей и названия мест занесены в каталог из более чем на 1,7 миллиона каталожных карточек. Офис окружен высокой каменной стеной для безопасности.

Организация Вилла в конечном итоге планирует стать центром памяти и образования. До тех пор Вилл клянется идти по следу последних нацистов.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции