Новости

Глава Министерства обороны Израиля отдал приказ о разработке плана эвакуации из Газы

7 февраля, 11:00 Израиль
Поделиться

Министр обороны Израиля Исраэль Кац поручил ЦАХАЛу разработать всеобъемлющий план, позволяющий добровольную эвакуацию жителей Газы, после заявления президента Дональда Трампа о контроле США над сектором Газа, пишет журналистка «Israel Hayom» Лилах Шоваль. Инициатива, представленная утром 6 февраля, представляет собой значительный сдвиг в подходе к гуманитарным проблемам региона.

«Я приветствую смелую инициативу президента Трампа», — заявил министр Кац. «Жители Газы должны иметь право на свободу передвижения и миграции, как это принято во всем мире. План будет включать варианты выезда через сухопутные переходы, а также особые условия для выезда по морю и воздуху».

Кац подчеркнул роль ХАМАСа в текущем кризисе, заявив, что организация систематически использовала жителей Газы в качестве «живого щита», внедряла инфраструктуру террора в гражданские районы и теперь держит население в заложниках, извлекая средства путем манипулирования гуманитарной помощью, ограничивая их возможность покинуть Газу.

«Такие страны, как Испания, Ирландия, Норвегия и другие, которые ложно обвинили Израиль в его действиях в Газе, юридически обязаны разрешить жителям Газы въезжать на свою территорию. Их лицемерие будет разоблачено, если они откажутся. Между тем, такие страны, как Канада, у которой есть структурированная иммиграционная программа, ранее выражали готовность принять жителей из Газы».

Министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Альбарес уже отверг предложение Каца о том, что Испания должна принять перемещенных палестинцев из Газы.

«Земля жителей Газы — это Газа, и Газа должна стать частью будущего палестинского государства», — говорит Альбарес в интервью испанской радиостанции RNE.

«Wall Street Journal» 5 февраля опубликовала обширную статью, в котором подробно описывалась эволюция плана президента США. По словам чиновников администрации, разбирающихся в стратегии на Ближнем Востоке, предложение Трампа было разработано недавно, хранилось в строгой конфиденциальности и было передано исключительно его ближайшим советникам и доверенным лицам. Основная часть чиновников оставалась в неведении относительно формулировки плана в период, предшествовавший визиту премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху.

Однако в статье указывается, что время от времени появлялись намеки на стратегическое мышление, лежащее в основе плана. Во время обсуждения в конце лета Трамп охарактеризовал сектор Газа как первоклассную недвижимость, интересуясь потенциальными возможностями развития отелей. Газета отметила, что во время этого обмена мнениями Трамп не упомянул о возможности контроля США за сектором Газа.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции