Новости

Рассказ разведчицы

20 февраля 2018, 19:00 История, Холокост
Поделиться

В конце Второй мировой войны маленькая молодая французская женщина проскользнула в Германию, проползя через поле мимо двух нацистских охранников на пограничном переходе.

«Гитлеровские силы отступали, когда я,   свободно говорившая по-немецки, стала французским шпионом», – рассказала Кон 15 февраля во время двухчасовой  презентации в Еврейском центре Discovery в Уэверли.

Родившаяся в 1920 году в Меце, Франция, Кон была глубоко религиозной еврейкой, живущей рядом с немецкой границей, когда началась нацистская оккупация.

97-летняя Кон, теперь живущая в Палос-Вердес, штат Калифорния, рассказала своей аудитории о бегстве и потерях членов семьи, включая сестру, погибшую в Аушвице. С идеальным немецким акцентом и “арийской” внешностью – светлые волосы, голубые глаза и светлая кожа — шпионская легенда Кон состояла в том, что она выдавала себя за немецкую медсестру, ищущую своего жениха. Сначала, «я подумала, в каком затруднительном положении я оказалась», – сказала Кон собравшимся. Ростом 4-фута и 11-дюймов, Кон проникла в немецкую сельскую местность пешком и приходила в войска с ее вымышленной легендой.

Она изучила военные секреты, которые передавала обратно, в том числе о выводе немецких войск и местах нахождения войск в Шварцвальде. После войны она не говорила о своих подвигах около полувека.

В возрасте 80 лет Кон была удостоена высшей военной награды Франции — Воинской медали. В 2002 году она написала свои мемуары: «Позади вражеских линий: истинная история французской еврейской шпионки в нацистской Германии». Раввин Бенни Рапопорт, директор Еврейского оздоровительного центра, пригласил Кон на разговор, узнав о ней от своей сестры, которая работает в еврейском просветительском центре в Калифорнии.

«Существует не так много живых свидетелей, а у нее есть еще и эта история героизма», – сказал Рапопорт. – «Она вернулась (за вражеские линии). Обычно люди убегали, а не возвращались. А она вернулась, чтобы поделиться разведывательными данными с французским Сопротивлением».

Аудитория более чем из 50 человек состояла как из еврейских, так и не еврейских слушателей, отметил Рапопорт. Кон поприветствовала многих из них и подписала экземпляры своей книги. Филлис Хазан из Далтона, еврейка и сотрудница в Открытом еврейском центре образования и ресурсов по изучению Холокоста, сказала, что она была потрясена рассказом Кон о перенесенных ею страданиях.

 

thetimes-tribune.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции