Новости

Германский Уполномоченный по борьбе с антисемитизмом: еврейские общины процветают

31 марта 2020, 15:00 Германия
Поделиться

Феликс Кляйн, германский Уполномоченный по борьбе с антисемитизмом, когда его спросили о состоянии немецкой еврейской жизни в интервью немецкому католическому информационному агентству KNA, сказал, что общины по всей стране процветают.

«В Германии все еще процветает, растёт еврейская жизнь. Я думаю, что общество должно более внимательно взглянуть на еврейскую жизнь сегодня. Это большое событие – доверие евреев к нашей стране является чем-то особенным после ужаса Холокоста. Мы должны сделать это разнообразие еще более ощутимым, проводя дни еврейской культуры, выставки и совместные праздники», – сказал Кляйн. Кляйн также намекнул на возможность внести больше рассказов о еврейской жизни в общественное пространство отмечая дни народной культуры, а также выпустив к 1700-летию проживания евреев в Германии специальные марки, посвященные предстоящему в апреле празднику Песах.

Когда его спросили, как он может обосновать свое утверждение о том, что жизнь немецких евреев процветает, несмотря на сообщения о растущем количестве преступлений на почве ненависти, направленных против евреев, Кляйн указал на новую синагогу, которая была построена в городе Констанц на юге Германии, в дополнение к другой, недавно построенной синагоге в Любеке, на севере страны. Он также отметил, что многие евреи из-за рубежа, в том числе из Израиля, хотят поселиться в Германии.

Публичные дискуссии о безопасности евреев в Германии начались на фоне растущего числа преступлений на почве ненависти, совершаемых против общины. Последние данные показывают, что в 2019 году против евреев в Германии было совершено 1839 преступлений на почве ненависти. В октябре 2019 года антисемитски настроенный ультраправый сочувствующий нацизму застрелил двух человек у синагоги в Галле во время прямой трансляции своих действий в «Фейсбуке».

Касаясь вопроса об антисемитизме, Кляйн сказал, что онлайн-атаки являются постоянной проблемой, помимо насилия, но отметил, что он готов бороться и обеспечить, чтобы преступления на почве ненависти «наказывались быстрее и последовательнее».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции