Новости

Германо-иранец обвинен в попытке поджога синагоги

12 мая 2023, 18:00 Германия
Поделиться

Немецкая прокуратура 11 мая предъявила обвинение гражданину Германии и Ирана в попытке поджога здания около синагоги по приказу правительства в Тегеране, сообщает AFP.

В ноябре 2022 года Бабак Дж. получил указание от посредника, «действовавшего от имени неизвестных иранских государственных органов», совершить поджог синагоги в регионе Северный Рейн-Вестфалия, говорится в заявлении федеральной прокуратуры. Сообщается, что обвиняемый пытался убедить своего знакомого поджечь синагогу в Дортмунде с помощью «коктейля Молотова», но получил отказ. По словам прокуроров, куратор Бабака Дж. позже назвал целью другую синагогу — в городе Бохум, а не в Дортмунде.

«Обвиняемые воздерживались от нападения на хорошо охраняемую синагогу в самом Бохуме, опасаясь разоблачения», — заявили они. Вместо этого, по данным прокуратуры, подозреваемый пытался поджечь здание школы, примыкающее к синагоге в западногерманском городе.

В последние годы в Германии произошла серия антисемитских инцидентов, связанных с насилием, которые навеяли воспоминания об кровавом нацистском прошлом страны. В одном из самых шокирующих недавних инцидентов вооруженный человек убил двух человек в городе Галле в 2019 году, не сумев взять штурмом синагогу в Йом-Кипур. Перед нападением он разместил в Интернете расистский, женоненавистнический и антисемитский манифест.

Германия в этом месяце сообщила о новом рекорде по количеству политически мотивированных преступлений в прошлом году, хотя количество антисемитских преступлений сократилось почти на 13% до 2641 инцидента. Подавляющее большинство правонарушений — 84% — было приписано ультраправым. Однако это снижение не было «причиной для того, чтобы дать отбой», говорится в заявлении Министерства внутренних дел.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции