Новости

Германия выделит 1,1 миллиона долларов на новый музей на месте бывшего концлагеря

28 декабря 2018, 12:30 Германия
Поделиться

Германия выделит 1,1 миллиона долларов на новый музей в бывшем нацистском лагере смерти Собибор. Деньги пойдут на создание постоянной экспозиции на площадке, которая откроется через два года. Соглашение было подписано на прошлой неделе.

Выставка является частью нового музейно-мемориального комплекса в Собиборе, созданного Польшей в сотрудничестве с Израилем, Нидерландами и Словакией. Партнерами проекта являются Фонд Аушвиц-Биркенау и Государственный музей в Майданеке. Основные работы планируется провести в 2019 и 2020 годах. Правительство Германии пожертвует 1,1 миллиона долларов в Фонд Аушвиц-Биркенау.

Посол Германии в Польше Рольф Никель, подписывая соглашение, сказал, что «поддержание памяти и исторической истины означает, что мы также должны сегодня привить молодому поколению уважение ко всем, независимо от их этнического происхождения, религии, политических взглядов или психического здоровья».

Лагерь смерти Собибор действовал с мая 1942 года по октябрь 1943 года. Там нацисты убили от 170 000 до 300000 евреев из Польши, Нидерландов, Словакии, Чехии, Франции, Германии и Беларуси. 14 октября 1943 года в лагере вспыхнуло восстание, во время которого некоторые заключенные бежали. Это было одно из трех – наряду с Треблинкой и Аушвицем-Биркенау – восстаний в нацистских лагерях смерти.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции