Новости

Германия выделила 4,4 миллиона долларов музею Холокоста в Нидерландах

15 января 2020, 09:00 Германия
Поделиться

Германия взяла на себя обязательство выделить около 4,5 миллиона долларов на реконструкцию голландского национального музея Холокоста. Эмиль Шрайвер, директор Еврейского культурного квартала Амстердама, организации, состоящей из пяти музеев и учреждений в голландской столице, объявил о выделении этого финансирования 13 января.

«Мы ожидали пожертвования в полмиллиона или миллион евро», – сказал Шрайвер «Het Parool». Нидерландский Национальный музей Холокоста открылся в 2017 году в бывшей религиозной семинарии, которая использовалась в качестве перевалочного пункта для переправки сотен еврейских детей в безопасное место из соседнего здания, в котором они содержались. Их родители находились поблизости, в «Холландше шоубург», театре, который нацисты превратили в следственный изолятор. В феврале музей будет закрыт на два года для проведения ремонтных работ, призванных превратить театр и семинарию в единый музей с большей вместимостью и современными экспозициями. Ремонт будет стоить около 30 миллионов долларов.

Правительство Нидерландов выделило на проект не менее 6 миллионов долларов. Нацистская Германия и ее голландские пособники убили около 75 % довоенного еврейского населения Нидерландов, состоявшего из примерно 140000 евреев. Это был самый высокий уровень смертности в оккупированной нацистами Западной Европе. После Холокоста численность голландских евреев составляла около 40000 человек.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции