Новости

Меркель выделит 60 миллионов евро музею Аушвица во время визита

6 декабря 2019, 15:00 благотворительность
Поделиться

Канцлер Германии Ангела Меркель, как сообщается, обещает пожертвовать 60 миллионов евро (66,6 млн. долларов) Мемориалу Аушвиц-Биркенау во время своего визита туда 6 декабря. Она сделает это во время церемонии, посвященной 10-летнему юбилею музея: половина денег поступит от правительства Германии, а остальная часть – от региональных правительств, сообщает «Reuters» со ссылкой на музей.

«Аушвиц — это музей, но это также крупнейшее кладбище в мире… память — это ключ к построению настоящего и будущего», – сказал директор музея Петр Цивински. Германия таким образом укрепит свое положение в качестве крупнейшего донора Мемориала Аушвиц-Биркенау. Эти деньги будут использованы для сохранения места, где нацистская Германия во время Второй Мировой войны убила более 1 миллиона человек, большинство из которых составляли привезенные туда со всей Европы евреи. «Многие из зданий здесь не были построены как долговременные», – сказал Цивински информационному агентству, добавив, что фонду необходимо около 4,5-5 миллионов долларов в год для их сохранения. «Я хочу показать, что эти фонды созданы как инструмент для будущего, для следующего поколения, для образования».

В октябре Всемирный еврейский конгресс вручил Меркель премию им. Теодора Герцля за ее усилия по развитию еврейской жизни в Германии и поддержку государства Израиль.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции