Новости

Германия впервые голосует против антиизраильской резолюции Всемирной организации здравоохранения

24 мая 2019, 12:00 Германия
Поделиться

22 мая Германия впервые проголосовала против ежегодной антиизраильской резолюции, принимаемой Всемирной организацией здравоохранения, очевидно, выполняя недавнее обещание изменить схему голосования Берлина в международных организациях в пользу Иерусалима.

В предыдущие годы Германия обычно голосовала за текст, который обвиняет Израиль в плохой ситуации в сфере общественного здравоохранения на палестинских территориях. В прошлом году она воздержалась. Несмотря на то, что Германия проголосовала «против» во время 72-й сессии Ассамблеи здравоохранения ВОЗ в Швейцарии, символическая резолюция была принята подавляющим большинством голосов: 96 стран проголосовали за, 11 против и 21 воздержался. Вместе с Германией против текста выступили США, Великобритания, Австралия, Канада, Бразилия, Чешская Республика, Гватемала, Гондурас и Венгрия.

В резолюции, озаглавленной «Состояние здоровья на оккупированной палестинской территории, включая Восточный Иерусалим, и на оккупированных сирийских Голанах», не упоминается Израиль, но эксперты говорят, что в нем явно критикуется еврейское государство. «ООН достигла новых высот абсурда, приняв резолюцию, в которой Израиль обвиняется в нарушении прав сирийцев на здоровье на Голанах, хотя в действительности израильские больницы предоставляют лечение сирийцам, бежавшим на Голаны от варварских атак режима Асада», – говорится в заявлении UN Watch, находящейся в Женеве некоммерческой организации.

Всемирный еврейский конгресс осудил одобрение ВОЗ того, что он назвал «явно односторонней ежегодной резолюцией, обвиняющей Израиль в увековечивании кризиса в области здравоохранения на палестинских территориях». ВОЗ, специализированное учреждение ООН, еще раз «продемонстрировала повсеместные двойные стандарты в Организации Объединенных Наций, которые выделяют Израиль для осуждения и освобождают палестинские власти от любой ответственности за ситуацию на территориях, находящихся под их контролем», сказал президент ВЕК Рональд С. Лаудер.

Посол Израиля в Берлине, Джереми Иссахаров, отметил несогласие Берлина с этой резолюцией. «Я хотел бы выразить нашу признательность за голосование Германии на Всемирной ассамблее здравоохранения сегодня в Женеве против политически мотивированной и односторонней резолюции по палестинскому вопросу», – сказал он в своем заявлении. «Это важная и принципиальная позиция в соответствии с заявлением министра иностранных дел Хейко Мааса от 11 мая о положении Израиля на форумах ООН. Мы также благодарим министра здравоохранения Йенса Спана за его важную поддержку в этом вопросе». Иссахаров имел в виду заявление, в котором Германия сообщила, что она глубоко обеспокоена предвзятым отношением к Израилю в Организации Объединенных Наций и пообещала выступить против «любого несправедливого обращения» с еврейским государством на международных форумах.

В заявлении, выпущенном по случаю 70-й годовщины вступления Израиля в ООН, Берлин пообещал встать «на сторону Израиля и в ООН». «Историческая ответственность Германии за еврейское и демократическое государство Израиль и его безопасность является частью смысла нашего существования. Германия всегда будет работать, в том числе в ООН, для обеспечения того, чтобы право Израиля на существование никогда не подвергалось сомнению», – говорится в заявлении министерства иностранных дел Германии на английском языке. Берлин «больше всего беспокоит тот факт, что по сей день Израиль продолжает подвергаться необоснованной критике, предвзятому отношению и маргинализации в органах ООН», – сказано в заявлении.

Страна, которая в настоящее время является непостоянным членом Совета Безопасности ООН, пообещала «выступить против любого несправедливого обращения с Израилем в ООН и поддержать его законные интересы. Мы будем продолжать делать все возможное, чтобы поддержать это дело», – говорится в заявлении, основанном на цитате Мааса. 17 мая немецкий парламент принял подавляющим большинством необязательную резолюцию, осуждающую антиизраильское движение «Бойкот, отчуждение и санкции».

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции