Новости

Германия возвращает средневековую картину, изъятую нацистами, законным наследникам

27 апреля 2021, 18:00 искусство
Поделиться

Германия вернула картину, изъятую нацистами, ее законным владельцам: наследникам известного арт-дилера-еврея А. С. Дрея, сообщает «The Jerusalem Post».

Баварское государственное собрание живописи, которое управляет коллекциями произведений искусства в музеях немецкой федеральной земли Бавария, вернуло картину, созданную около 1480 года, наследникам известного арт-дилера-еврея, владевшего галереей в Мюнхене после Первой мировой войны.

Картина, на которой изображен святой Флориан из Лорха, также известный как покровитель австрийского города Линц, была возвращена наследникам Дрея, работавшего в Мюнхене, Лондоне и Нью-Йорке в конце 19 – начале 20 веков. Считается, что картина, написанная на деревянной панели, была создана в баварской мастерской в ​​15 веке, хотя имя художника, создавшего ее, остается неизвестным. Картина изначально была частью коллекции средневековых запрестольных образов, а это означает, что она использовалась для украшения пространства над алтарем в христианской церкви. Сегодня мы знаем, что имена создателей многих запрестольных произведений искусства той эпохи не фиксировались.

Картина была конфискована нацистским режимом в 1935 году, когда Палата изящных искусств Рейха сообщила арт-дилерам в Мюнхенской национальной художественной галерее, что галерею собираются распустить, и что в результате им придется заплатить огромные суммы денег в виде налогов, практически вынудив их уступить картины и произведения искусства, находящиеся в их распоряжении. В галерею Дрея входили нескольких партнеров, все из которых были евреями: Зигфрид Дрей, Людвиг Штерн, Фридрих Штерн, Франц Дрей и Пол Дрей.

«Мы благодарны Баварскому государственному собранию живописи за тщательное расследование происхождения картины и установление контакта», — заявил адвокат Имке Гилен, представляющий наследников. «Реституция также является результатом непрерывных и систематических исследований, проводимых Баварскими государственными коллекциями живописи в отношении своих фондов», — добавил он.

«С возвращением готической деревянной панели законному сообществу наследников великая несправедливость, которую семьи Дрей и Штерн должны были перенести при нацистах, была официально признана, и был сделан шаг к исправлению положения», — заявил государственный министр науки и культуры Баварии Бернд Сиблер. Сиблер сыграл важную роль в содействии реституции произведений искусства и предметов, украденных нацистским режимом во время Второй мировой войны, включая бесценные картины и церемониальные принадлежности. В 2019 году Сиблер возглавил инициативу по возвращению девяти произведений искусства потомкам еврейской пары, более чем через 80 лет после того, как нацисты изъяли картины, слепки и гравюры.

Он подчеркнул тогда, что самой сложной задачей при реституции произведений искусства, украденных во время Холокоста, было нахождение законных наследников различных произведений, разбросанных по Германии. «Поскольку из-за Холокоста у владельцев произведений искусства не было детей, и тогда встал вопрос о том, кто имеет право унаследовать произведения искусства. Это были сложные юридические споры», — заявил он тогда.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции