Новости

Германия подтвердила свою приверженность Израилю и борьбе с антисемитизмом

14 июня 2023, 18:00 израиль - германия
Поделиться

Германия подтвердила свою приверженность существованию Израиля в проекте своей политики национальной безопасности, опубликованном 14 июня, пишет журналист “The Jerusalem Post” Лахав Харьков.

39-страничный документ призван определить политику Берлина на ближайшие годы. В своем вступительном слове канцлер Германии Олаф Шольц отметил, что этот документ является “нашим компасом … первым в истории нашей страны”. Он призван, среди прочего, отразить “путь Берлина к большей безопасности и меньшей зависимости”. Израиль упоминается в документе дважды. Во-первых, в кратком изложении, в категории “Что формирует нас: Германия в мире”, говорится, что Германия несет особую ответственность в Европе как самая густонаселенная страна континента и крупнейшая экономика, а также “в осознании нашей истории”, “поэтому мы будем продолжать брать на себя ответственность за право Израиля на существование”.

Правительство Германии подробно останавливается на этом пункте далее в документе. “Мы действуем, осознавая нашу историю и вину, которую несет наша страна за развязывание Второй мировой войны и за совершение Шоа, этого предательства всех цивилизованных ценностей”, – говорится в нем. “Примирение с нашими европейскими соседями и ответственность за право Израиля на существование остаются для нас непреходящим обязательством”.

Стратегия безопасности также упоминает борьбу с антисемитизмом в разделе, посвященном экстремизму. “Возникли новые формы экстремизма, которые рискуют расколоть наше общество и скатиться к насилию”, – говорится в документе. “Они направлены на подрыв и делегитимизацию демократических процессов принятия решений и государственных институтов. Они часто прибегают к идеологии заговора, некоторые из них антисемитские. Эти антидемократические формы экстремизма также ставят под угрозу нашу безопасность”.

В документе по безопасности также описывается иранская угроза, и заявляется, что Исламская Республика “не только нарушает права человека своих собственных граждан, но и продолжает преследовать свои ядерные амбиции, производя все более высокообогащенные расщепляющиеся материалы, и заблокировала усилия по возрождению Совместного всеобъемлющего плана действий 2015 года”. Кроме того, говорится в нем, “ракетная программа Ирана и его действия в региональной политике подпитывают эскалацию и могут привести к новому региональному импульсу распространения насилия”.

Германия, вместе с Францией и Великобританией, являются европейскими участниками СВПД.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции