Новости

Герман Шейн, один из последних оставшихся в живых беглецов из Аушвица, умер в возрасте 96 лет

25 июля 2018, 17:00 некролог
Поделиться

Скончался Герман Шейн, который, как считается, был одним из последних выживших беглецов из Аушвица.

Шейн, который работал в качестве кровельщика в нацистском лагере смерти, прежде чем совершить смелый побег со своим хорошим другом Максом Дриммером, умер 23 июня. Ему было 96. Из Освенцима сбежало менее 200 заключенных. В 1939 году Шейн, родившийся как Мендель Шейнгешихт в Берлине, был арестован в этом немецком городе, а затем депортирован с 1700 другими польскими евреями в концентрационный лагерь Заксенхаузен. Отец Шейна был польским евреем. Он утверждал, что был кровельщиком, чтобы выжить в лагере и действительно научился делать крыши.

В 1942 году Шейн был переведен в Аушвиц, где продолжал работать в качестве кровельщика. Во время работы в трудовом лагере, филиале Аушвиц в городе Глейвиц, он встретил еврейскую девушку, которая работала в лагере и могла вернуться в свой дом ночью. Девушка, Марианна, позже стала его женой. Дриммер подошел к Шейну с планом бегства из Аушвица и, с помощью польского партизана, им удалось вырваться из Аушвица и прятаться на его ферме в течение трех месяцев. Семья Марианны прятала этих двух мужчин в последние недели войны.

Шейн и Дриммер и их жены иммигрировали в Соединенные Штаты, поселившись в Сан-Франциско. Шейн в 1956 году основал Стандартную кровельную компанию и был успешным бизнесменом до своего выхода на пенсию в 1979 году. Дриммер, который работал водопроводчиком и пекарем, умер в 2012 году.

В 2001 году был выпущен документальный фильм о мужчинах «Побег из Аушвица: портрет дружбы». Он был обновлен и переиздан с дополнительным материалом в 2015 году. Шейн и его жена активно участвовали в образовательных программах о Холокосте и рассказывали свои истории группам в районе залива Сан-Франциско.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции