Новости

В Польше умер Казимеж Пеховский, организовавший побег из Освенцима

20 декабря 2017, 17:00 Холокост
Поделиться

Казимеж Пеховский, нееврейский политзаключенный, который организовал отважный побег из лагеря смерти Аушвиц, используя грузовик его коменданта, умер в 98 лет. Пеховский скончался 16 декабря в Гданьске, Польша.

Он был одним из четырех человек, которые смогли бежать, используя похищенную униформу и оружие СС и грузовик Рудольфа Гесса. Пеховский опроверг слухи, что позже он отправил открытку Гессу, поблагодарив его за автомобиль. Подъезжая к воротам лагеря, вспоминал Пеховский в интервью Guardian несколько лет назад, он крикнул по-немецки: «Просыпайтесь, вы, негодники. Откройте ворота, или я открою вас».

Пеховский, который был среди польских бойскаутов отправлен в лагерь в качестве политического заключенного в 1940 году, присоединился к Сопротивлению после своего побега.

Один из других беглецов вывез из лагеря то, что, как утверждается, было первым подробным документом о преступлениях, совершенных в Аушвице, где погибло 1,1 миллиона человек, большинство из которых были евреями. Этот документ был передан Сопротивлению.

Согласно докладу в The Guardian, политика нанесения татуировок заключенных была введена именно после этого впечатляющего побега.  После войны Пеховский был приговорен к 10 годам тюремного заключения коммунистическими властями, которые не доверяли членам бывшего Сопротивления из Польской армии. По сообщениям, он отсидел семь лет.

Известный побег был задокументирован в фильме 2007 года польским режиссером Мареком Павловским. Пеховский сыграл небольшую вспомогательную роль в фильме, выступив в качестве рассказчика.

Пеховски позже стал инженером, и когда коммунистический режим рухнул в 1989 году, он путешествовал по миру со своей женой, а также написал две книги о пережитом.

JTA

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции