Футбольная ассоциация Израиля ответила тренеру сборной Ирландии на слова о «геноциде»
Футбольная ассоциация Израиля резко ответила главному тренеру сборной Ирландии Хеймиру Хадльгримссону, заявившему перед предстоящими матчами Лиги наций, что его команда будет «играть против геноцида». Израильская ассоциация обвинила тренера в «глупости, невежестве и лицемерии». Об этом сообщает “The Times of Israel”.
Сборные Израиля и Ирландии должны встретиться 27 сентября в Венгрии и 4 октября в Сербии. Оба матча пройдут на нейтральных полях без зрителей.
Накануне Хадльгримссон рассказал, что отдельно беседовал с футболистами о предстоящих играх и что никто из нас не чувствует себя комфортно, участвуя в этих матчах.
«Мы не играем вместе с геноцидом, мы играем против геноцида. Мы играем против Израиля, а не вместе с Израилем», — заявил тренер, имея в виду обвинения в геноциде в связи с войной Израиля против террористической организации ХАМАС в Газе.
Израиль категорически отвергает обвинения в геноциде и заявляет, что действия ЦАХАЛа соответствуют международному праву, а война ведется против террористической организации, действующей из районов плотной гражданской застройки.
Футбольная ассоциация Израиля ответила Хадльгримссону в понедельник вечером. «Мы внесли бесчисленный вклад в развитие мира и человечества в самых разных областях и получили впечатляющее число Нобелевских премий. К сожалению, лекарства от глупости, невежества и лицемерия, продемонстрированных тренером сборной Ирландии, мы пока не нашли», — говорится в заявлении.
Ассоциация обыграла и формулировку ирландского тренера: «Мы не играем вместе с невежеством, лицемерием и глупостью — мы играем против тренера, который их воплощает».
Одновременно давление на ирландскую сборную усилилось внутри страны. Организация Irish Sport for Palestine сообщила, что более 160 ирландских спортсменов подписали открытое письмо с призывом отказаться от матчей с Израилем. Среди подписантов — участница Олимпийских игр Сиара Магиэн, бывшая футболистка Луиз Куинн, регбист Тони Уорд и боксеры Тайрон Маккенна и Эрик Донован.
«Не сыграть этот матч было бы самым спортивным поступком, который вы можете совершить», — говорится в обращении.
Еще в мае известные ирландские футболисты и представители культуры выступили с аналогичным призывом. В конце 2025 года члены Футбольной ассоциации Ирландии подавляющим большинством голосов поддержали обращение к UEFA с требованием отстранить Израиль от европейских соревнований.
Однако руководство ирландской федерации впоследствии подтвердило, что национальная сборная проведет запланированные встречи с Израилем, указав на возможность санкций против команды и самой ассоциации в случае бойкота.
