Новости

Ирландские спортсмены и артисты требуют бойкота матчей против Израиля

7 мая, 16:00 Израиль, Ирландия, Спорт
Поделиться

Ряд известных ирландских футболистов, музыкантов и актёров выступили с призывом бойкотировать предстоящие матчи сборной Ирландии против Израиля в рамках Лиги наций УЕФА.

Как сообщает “Reuters”, участники кампании направили открытое письмо в адрес Футбольной ассоциации Ирландии с требованием отказаться от игр против Израиля.

Авторы письма обвиняют Израиль в действиях в Газе и требуют от ирландских футбольных властей добиваться отстранения израильских команд от международных соревнований.

Среди подписавших письмо — бывший тренер сборной Ирландии Брайан Керр, футболистка Луиза Куинн, а также музыканты группы Fontaines D.C. и радикально настроенной группы Kneecap, известной своими антиизраильскими заявлениями.

В письме утверждается, что гуманитарная ситуация в Газе должна «стоять выше спортивных соображений».

Израиль категорически отвергает обвинения в геноциде и подчёркивает, что ведёт войну против террористической организации ХАМАС после массового нападения 7 октября 2023 года, сопровождавшегося убийствами, изнасилованиями и похищением сотен людей.

Премьер-министр Ирландии Михол Мартин, несмотря на критику Израиля, заявил, что матчи должны состояться.

«Мы жёстко критиковали действия израильского правительства в Газе, но также осудили ужасающее нападение ХАМАСа на Израиль», — сказал он.

Руководство ирландского футбола ранее также подчёркивало, что отказ от матчей может привести к санкциям со стороны УЕФА и нанести ущерб самому ирландскому футболу.

Израиль участвует в европейских футбольных турнирах с 1980-х годов после того, как арабские и другие страны Азии отказались играть против израильских команд в рамках азиатской конфедерации.

На фоне войны и роста антиизраильских настроений в Европе спортивные соревнования всё чаще становятся ареной политического давления на Израиль и попыток его международной изоляции.

Поделиться

Выбор редакции