Новости

ФСБ обнародовала материалы о преступлениях нацистов в Ростовской области в годы войны

21 июня 2021, 15:00 История
Поделиться

ФСБ России накануне Дня памяти и скорби, и 80-й годовщины начала Великой Отечественной войны обнародовала рассекреченные архивные документы о зверствах фашистов в Ростовской области, сообщает ТАСС.

Материалы опубликованы в рамках проекта «Без срока давности», стартовавшего в марте прошлого года с целью сохранения исторической памяти о трагедии мирного населения Советского Союза – жертв военных преступлений гитлеровцев и их пособников.

Представленные на сайте ФСБ в рубрике «Архивные материалы» цифровые копии документальных материалов о преступлениях нацистов, совершенных в 1941-1943 годах, собранных отделами НКВД в каждом из более 30 районов Ростовской области с февраля по июнь 1943 года. В ряде случаев в документах упоминается об уничтожении евреев.

В числе материалов опубликован приказ начальникам отделов НКВД и спецотделов (отвечавшим за контрразведывательную деятельность в тылу Красной армии) задокументировать факты злодеяний и в каждом случае устанавливать личности преступников и их сообщников, организаторов и исполнителей В направленном 2 марта 1943 года начальником УНКВД по Ростовской области замнаркома внутренних дел СССР Меркулову докладе о зверствах нацистов на территории области, в частности, говорилось, в Миллерово оставшихся в городе 95 коммунистов и евреев заставляли перед расстрелом самим рыть себе могилу, в Заветинском районе было расстреляно 309 евреев.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции