Новости

Французское правительство обновило свой план борьбы с антисемитизмом и расизмом

1 февраля 2023, 15:00 Франция
Поделиться

Французское правительство обновило свой план борьбы с антисемитизмом и расизмом, и согласно обновлениям учителя должны пройти обучение по этой теме, а все французские школьники должны посетить места антисемитских или расистских инцидентов, пишет журналист JTA Дэвид Кляйн.

Эти посещения могут включать места Холокоста, а в школах также будут организованы передвижные выставки, посвященные антисемитизму и расизму, заявила 30 января премьер-министр Франции Элизабет Борн. План был впервые принят в 2015 году, но его необходимо обновлять каждые три года. Помимо дополнений в сфере образования, французское законодательство также будет адаптировано таким образом, чтобы обвинений в серьезных антисемитских или расистских преступлениях было достаточно, чтобы помешать обвиняемым покинуть страну.

План был составлен Межминистерской делегацией по борьбе с расизмом и антисемитизмом, или DILCRAH, при консультативном содействии Американского еврейского комитета. «DILCRAH давно осознала, что антисемитизм угрожает всему французскому обществу, а не только евреям. Для правительства важно иметь надежную стратегию, посвященную борьбе с антисемитизмом во всех его формах», — заявила директор «AJC Paris» Анн Софи-Себбан. «Примечательно, что впервые план включает рекомендацию AJC по созданию показателей для измерения того, как работает каждый компонент стратегического плана правительства».

В целом план содержит 80 различных пунктов действий по пяти различным категориям, в том числе оценку реальности расизма, антисемитизма и дискриминации; улучшение образования и профессиональной подготовки; наказание виновных и поддержку жертв. Согласно правительственным данным, около 1,2 миллиона человек во Франции страдают от расизма или дискриминации. Среди них почти 500000 евреев, которые в последние годы сообщают о все более высоком уровне антисемитизма. В 2021 году судебный процесс над мужчиной, обвиняемым в убийстве пожилой еврейки в Париже, вызвал общенациональные дебаты о том, как правительство расследует преступления на почве антисемитизма. В прошлом году смерть молодого еврея стала одним из вопросов, которые обсуждались в ходе национальной избирательной кампании Франции.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции