Новости

Франция закрыла мечеть, имам которой выбрал христиан, гомосексуалистов и евреев в качестве «мишеней» своих проповедей

16 декабря 2021, 17:00 Франция
Поделиться

Министр внутренних дел Франции заявил 14 декабря о том, что начал процедуру закрытия мечети на срок до шести месяцев из-за радикального характера проповедей ее имама, сообщает AFP.

Жеральд Дарманен заявил телеканалу «News TV», что он «запустил» процесс закрытия мечети в Бове, городе с населением 50000 человек, примерно в 100 километрах к северу от Парижа, из-за «недопустимой» проповеди. По его словам, имам мечети выбрал христиан, гомосексуалистов и евреев в качестве «мишеней» своих проповедей. Власти региона Уаза, где расположен город Бове, уже заявили, что рассматривают возможность закрытия мечети из-за проповедей, которые, по их словам, разжигают ненависть, насилие и «защищают джихад».

Пресс-секретарь префектуры Уаза сообщил AFP, что на прошлой неделе было отправлено письмо с объявлением о плане закрытия, добавив, что по закону требуется 10-дневный период сбора информации, прежде чем можно будет предпринять какие-либо действия. Местная ежедневная газета «Courrier Picard» сообщила, что имам мечети недавно принял ислам. Газета процитировала адвоката ассоциации, управляющей мечетью, который заметил, что слова имама были «вырваны из контекста», и сообщил, что имам был отстранен от исполнения своих обязанностей после письма префектуры.

Ранее в этом году Дарманен объявил, что Франция усилит проверки в отношении мест отправления культа и объединений, подозреваемых в распространении радикальной исламистской пропаганды. Такие меры вводятся после убийства в октябре 2020 года учителя Сэмюэля Пати, который стал жертвой онлайн – кампании против него за то, что на уроке по гражданскому праву показал скандальные карикатуры на пророка Мухаммеда, опубликованные сатирическим журналом «Charlie Hebdo».

По данным Министерства внутренних дел, за последние месяцы было проведено расследование в отношении 99 мечетей и мусульманских молельных залов из 2623 существующих во Франции, поскольку они подозревались в распространении «сепаратистской» идеологии. 21 из них в настоящее время закрыт по разным причинам, а шесть находятся в стадии расследования с целью их закрытия на основании французских законов о борьбе с экстремизмом и исламистским сепаратизмом.

В своем заявлении директор Центра Симона Визенталя приветствовал решение закрыть мечеть, заявив, что политика правительства будет играть центральную роль в предстоящих президентских выборах. «Из примерно 2600 мечетей, молельных залов и исламских школ во Франции, 99 стали объектами расследований на основании законопроекта президента Макрона об «антисепаратизме»», – заявил Шимон Самуэльс. «Антисемитизм – лишь одна из проблем в этой кампании борьбы за французские ценности».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции