Новости

Франция раскритиковала новый польский закон о Холокосте

8 февраля 2018, 09:00 польский закон о Холокосте
Поделиться

Франция 7 февраля подвергла критике новый польский закон, который делает незаконным приписывание нацистских преступлений польскому государству, описав его как «непродуманный» шаг. «Закон неправильный, вы не должны переписывать историю, это никогда не было хорошей идеей», – сказал министр иностранных дел Жан-Ив Ле Дриан, выступая на телеканале BFM.

На вопрос, будет ли ЕС принимать меры в ответ на спорный закон о Холокосте, подписанный 6 февраля президентом Польши Анджеем Дудой, Ле Дриан выразил надежду, что «морального давления будет достаточно». «Я также надеюсь, что польский народ передумает, и на следующих выборах будет действовать таким образом, чтобы устранить неудачную политическую смирительную рубашку, навязанную националистическими фракциями», – сказал он. «Все, что может извратить эту память, плохо», – сказал он, заявив, что голосование за принятие закона «должно быть осуждено».

Законопроект вызвал критику со стороны ряда стран, включая Израиль и Соединенные Штаты. Согласно новому закону, те кто заявляет об «ответственности или соответственности польского народа или государства за преступления, совершенные немецким Третьим Рейхом или другие преступления против человечества и военные преступления», могут быть подвергнуты штрафу или тюремному заключению на срок до трех лет. Главная цель закона состоит в том, чтобы помешать людям ошибочно описывать нацистские немецкие лагеря смерти, такие как Аушвиц-Биркенау, как польские, просто потому, что они были созданы на польской земле.

Израиль выразил глубокую озабоченность в связи с тем, что закон может открыть двери для преследования жертв, переживших Холокост, за их показания, если речь идет об участии отдельных поляков в убийствах или выдаче евреев немцам. Но Дуда и другие польские лидеры говорят, что закон не ограничивает свободу слова по вопросам Холокоста, которые основаны на исторических фактах. Дуда также сказал, что он направит закон в Конституционный суд для проверки на соответствие свободе слова.

Times of Israel

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции