Новости

Финансируемая государством голландская вещательная компания ставит в своей программе пародию на сериал «Южный парк» с шутками о Холокосте

22 октября 2018, 11:00 антисемитизм
Поделиться

Общественная телекомпания в Нидерландах поставила в эфир, а затем сняла анимационный сериал с шутками о Холокосте и предположениями о том, что евреи преследуют палестинцев.

Шутки появились в 10-минутном анимационном клипе, пародирующем популярный американский сериал «Южный парк». «Mocro Park» был создан для публично финансируемого вещателя, популярного у голландских арабов, и должен был отметить и высмеивать культуру арабской молодежи в стране. В рамках шутки о Холокосте еврейский персонаж по имени Леви заявляет своим друзьям, в том числе марокканцу и турку, что курение табака из кальяна может быть вредным. Тогда у марокканского персонажа начинается метеоризм. «Извини, Леви, я газировал тебя?» – спрашивает марокканский персонаж. В шутке об Израиле Леви говорит, что он был занят. Затем марокканский персонаж спрашивает его: «Занят? Занят чем? Преследованием палестинцев? Кражей земли?

FunX, создатель клипа, удалил видео со своего веб-сайта 18 октября на фоне протеста против того, как он «использует деньги налогоплательщиков для производства антисемитских «шуток», как написал в Twitter Мартин ван дер Коой, голландский писатель и журналист, который пишет о Ближнем Востоке. Фильм по-прежнему доступен на YouTube. Радиостанция FunX специализируется на рэп-музыке. Шарид Уппешотен, ведущая программы FunX, в прошлом году сказал, что станция обращается к «людям разного происхождения». Она также сказала, что ее сотрудники более этнически разнообразны, чем те, которые работают в других средствах массовой информации.

Создатели «Mocro Park» – блоггер, известный как Youssef или Youstub, и комик Яхья Юсфи, который работает в FunX, согласно веб-сайту Jonet.nl. «Мокро» — это обозначение марокканцев на голландском сленге. В 2017 году радиостанция подверглась критике за использование хэштага #noHomo для продвижения своего контента в социальных сетях. В фильме также есть сцена, в которой мусульманские персонажи бросают камни в учителей, заставляя одного из них сказать: «Вилдерс был прав». Герт Вилдерс – антиисламский популистский голландский политик. В интервью радио FunX создатели «Mocro Park» сказали: «Вы должны понимать юмор. Всех обманывают. Мы не сторонники дискриминации». FunX не ответил на запрос JTA с просьбой о комментарии.

Эрнст Лиссауэр, известный журналист из Нидерландов, 18 октября написал в Twitter, что министр финансов, который отвечает за СМИ, Ари Слоб считает фильм «отвратительным». Ван дер Коой призвал удалить видео «потому что это яд, поскольку его целевой аудиторией являются молодые люди».

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции