Новости

Фильм, получивший «Оскар», вызвал семейные воспоминания у его продюсера-еврея

13 марта 2023, 15:00 Кино
Поделиться

Когда Дэниел Дрейфус, продюсер-еврей ремейка номинированного на «Оскар» фильма «На Западном фронте без перемен», впервые прочитал сценарий, он подумал о своих родственниках, воевавших на стороне немецкой армии, пишет «Jewish Chronicle».

Антивоенный фильм, выпущенный на «Netflix», получил девять номинаций на «Оскар», в том числе как «Лучший фильм» и «Лучший иностранный фильм». В результате он был назван «Лучшим иностранным фильмом».

Двоюродный брат его деда погиб в бою за Германию всего за два дня до окончания Первой мировой войны в ноябре 1918 года. Его дед, который тоже был немецким солдатом, выжил, но два десятилетия спустя был брошен нацистами в концлагерь во время «Хрустальной ночи». Когда на ум пришли воспоминания о его семье, я сказал:«Я знаю этих людей», — заявил он корреспонденту JTA. «Не потому, что они какие-то дальние родственники, о которых я слышал. А потому, что я внук одного из тех юношей, которые были в фильме».

Оригинальная экранизация романа 1928 года «На Западном фронте без перемен», снятая режиссером-евреем Льюисом Майлстоуном, получила «Оскар» в номинации «Лучший фильм» в 1930 году. Нацисты объявили ее «еврейским фильмом». «Мне нравится, что мое имя будет ассоциироваться с историей, которую этот режим счел дегенеративной», — заявил корреспонденту JTA продюсер бразильского происхождения.

Между тем, следующий проект г-на Дрейфуса, мини-сериал об операциях ЦРУ на Ближнем Востоке, созданный совместно с соавторами «Фауды», должен выйти на экраны позже в этом году.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции