Новости

Североамериканский дистрибьютор приобрел права на прокат фильма о еврейке, преданной нацистам будущим тестем-католиком

12 марта 2023, 12:00 Кино
Поделиться

Компания «Menemsha Films» купила права на прокат в Северной Америке фильма, основанного на реальной истории еврейки во Франции, на которую донес в гестапо отец ее жениха, после чего ее отправили лагерь смерти Аушвиц во время Холокоста, сообщила дистрибьюторская компания 7 марта, пишет журналистка «The Algemeiner» Ширин Гермезян.

История Аннет Зельман из французской компании «Film&Picture Distribution» — это драма военного времени, основанная на реальных событиях, описанных в книге Лорана Жоли «Доносительство на евреев во время оккупации» («Dénoncer les Juifs sous l’Occupation»).

Действие франкоязычного фильма разворачивается в оккупированном нацистами Париже 1940-х годов и фокусируется на Зельман и ее женихе – католике Жане Жозионе. Они познакомились, когда были студентами французской художественной школы, полюбили друг друга и хотели пожениться, но отец Жозиона был против их союза и сделал все, чтобы пара не соединилась. Он сообщил нацистам о еврействе Зельман, и вскоре после этого она была арестована и депортирована в Аушвиц, где и умерла. Доведенный до отчаяния исчезновением Зельман и ролью своего отца в этом испытании, Жозион покончил с собой в 1945 году.

В фильме режиссера Филиппа Ле Гюэ главную роль исполнила Илона Башелье. Кроме нее там играют Василий Шнайдер, Жюли Гайе, Лоран Лукас, Гильен Лондез и Франсуа Кретон. «Menemsha Films» проведет премьеру истории Аннет Зельман в рамках Североамериканского кинофестиваля Circuit с надеждой выпустить ее в кинотеатрах в первом квартале 2024 года. Дистрибьюторская компания заявила, что правдивой истории в стиле Ромео и Джульетты добавил резонанса недавний рост антисемитизма.

Основатель и президент «Menemsha Films» Нил Фридман заявил, что фильм «является настоящим открытием во всем его великолепии, подчеркнутом захватывающей главной ролью молодой французской актрисы Илоны Башелье. Фильм – искренняя драма с настоящими эмоциями, которую, мы уверены, зрители полюбят».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции