Новости

Новый фильм об истории терроризма в Израиле

12 марта 2023, 11:00 Кино
Поделиться

Мировая премьера нового голливудского боевика “Инженер”, действие которого разворачивается в одно из самых политически неспокойных и социально травмирующих периодов в историю Израиля – середине 1990-х годов, состоялась на этой неделе на Международном кинофестивале “Mammoth” в Калифорнии, пишет журналист “The Jerusalem Post” Кен Тольц.

Фильм рассказывает о поиске и целенаправленном убийстве “Шин Бет” печально известного палестинского производителя бомб Яхьи Айяша (“Инженера”). За созданием фильма, выход которого в мировой прокат запланирован на весну этого года, стоит актер израильского происхождения, режиссер и когда-то сценарист Дэнни Абекейзер, который сотрудничал с израильским продюсером Йоавом Гроссом. Несмотря на то, что Абекейзер родился в семье израильтян в первом поколении и первые девять лет своей жизни прожил в Хайфе, родители перевезли семью в Бруклин в поисках перспектив карьерного роста. Абекейзер, безусловно, извлек максимум пользы из этого шага, превратив очень успешную карьеру промоутера ночного клуба в Нью-Йорке в не менее успешную карьеру голливудского режиссера.

Абекейзер считает, что у него было несколько мотивов для создания “Инженера”, полностью снятого в Израиле. “Если я собираюсь рассказать подобную историю, я собираюсь рассказать самую большую историю. Это была самая крупная охота на человека в истории Израиля; она изменила весь ландшафт Израиля. Взрывы в автобусах террористов-смертников произошли в самом сердце Тель-Авива и Иерусалима, затронув всех – детей, женщин, всех людей; это изменило жизнь каждого. Я хотел рассказать эту историю”, – заявил он.

В фильме искусно переплетены архивные кадры ключевых душераздирающих событий 1993-1996 годов в сочетании с новейшими технологиями кинопроизводства. Драматическое повествование и спецэффекты, казалось бы, выбивают зрителей из колеи. Персонаж Абекейзер, которого все называют “Дэнни А”, рассказывает историю розыска глазами агентов “Шин Бет” (Израильского агентства безопасности), включая сверхсекретное подразделение “Мистааравим”, которое проникло в Газу в чрезвычайно рискованных попытках обнаружить и устранить Айяша. Фильм Абекейзера демонстрирует новостные кадры ключевых событий, таких как подписание соглашений в Осло, которые подняли ожидания мирного сосуществования между израильтянами и палестинцами на самый высокий уровень. Одновременно палестинские радикалы все активнее поддерживали зарождающееся исламское фундаменталистское движение ХАМАС, которое сосредоточено на насильственном неприятии существования Израиля любыми средствами, включая нападения на гражданских лиц.

Взрывы автобусов, совершенные террористами-смертниками, оказали чрезвычайно травмирующее воздействие на израильское общество, что, конечно же, повлияло на израильскую политику и отражалось на протяжении десятилетий. В связи с тем, что целью Абекейзера было снять международную историю, ведущим израильским агентом является Эмиль Хирш, хорошо известный американский актер, который прошлым летом переехал в Израиль со своей семьей на трехнедельные съемки. “Я снимаю фильмы, чтобы занимать людей. Во-первых, это должно быть интересно”, – заметил Абекейзер в недавнем интервью. “Я не хочу рассказывать историю глазами одной стороны, это несправедливо. Этот парень Айяш был завербован ХАМАСом, имел диплом инженера, но Израиль запретил ему продолжать карьеру в Ливане или Иордании. Он был блестящим инженером. ХАМАС использовал его, чтобы начать создавать бомбы и указывать террористам-смертникам, где и как их использовать для максимального террора”.

Воздерживаясь от заявления, что фильм рассказывает историю Айяша, Абекейзер говорит: “Я рассказываю историю для широкой аудитории, предоставляя всю фактическую информацию о том, что произошло, как это произошло, и показывая, что в результате погибли невинные люди, и нарушилась повседневная жизнь. Не имеет значения, каковы ваши взгляды на конфликт, то, что он сделал, было просто неправильно. Мы думаем, что мир должен это увидеть, поэтому мы рассказываем об этом в формате остросюжетного триллера”.

У Абекейзера был другой, более личный мотив рассказать эту историю – снять художественный фильм в Израиле со смешанным американским, израильским и арабским актерским составом, и съемочной группой. К известным американским актерам, таким как Хирш и Роберт Дэви, присоединились израильские и арабские актеры, многие из которых никогда не появлялись в англоязычных ролях перед международной аудиторией. Еще одной из целей Абекейзера было дать местным актерам возможность продемонстрировать свои таланты и расширить возможности карьерного роста. Он также нанял местного, очень опытного оператора-постановщика Барри Марковица, относительно нового репатрианта в Израиль с обширными успехами в Голливуде в его портфолио. “Я не могу сказать достаточно о работе с Дэнни”, – говорит Марковиц о работе с Абекейзером. “Он даритель; ему нравится доставлять людям удовольствие, он очень любезен и достаточно талантлив, чтобы носить много масок, что напоминает мне Роба Райнера”.

Другой местный израильский актер, Дан Мор (“Королева красоты Иерусалима”), рассказывает о работе с Абекейзером: “Он точно знал, чего хотел, создал хорошую атмосферу на съемочной площадке. Получение роли, работа с американскими талантами были потрясающим опытом для всех нас. Быть частью чего-то такого большого и рассказывать эту историю – это одна из причин, по которой я актер”. В мае прошлого года Абекейзер женился на израильской актрисе/модели Мэй Алмакайс, которая играет небольшую, но важную вступительную сцену в фильме. На прошлой неделе у них родился сын. На динамику выхода “Инженера” на большой экран, несомненно, положительно повлияет получение трех номинаций на Международном кинофестивале “Mammoth”:”Лучший зарубежный фильм”; “Лучшая мужская роль” (Эмиль Хирш) и “Лучшая режиссура” (Дэнни Абекейзера).

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции