Новости

ФИФА не будет накладывать санкции на Израиль, несмотря на просьбы ПА

29 октября 2017, 16:00 Спорт
Поделиться

Всемирная федерация футбола (ФИФА) заявила, что не будет накладывать санкции на Израиль и его команды с Западного берега, отвергнув многочисленные просьбы Палестинской администрации.

Шесть израильских команд с Западного берега, которые играют в лигах нижнего уровня, базируются в поселениях Маале-Адумим, Ариэль, Кирьят-Арба, Гиват Зеев, Оранит и долине Иордана. Палестинцы просили исключить эти команды из международных матчей и израильской футбольной ассоциации, которая является членом ФИФА. Палестинская автономия также требовала принятия карательных мер против Израиля за задержание футболиста, подозреваемого в террористической деятельности, и отказ разрешить освобождение.

«Совет ФИФА решил воздержаться от введения каких-либо санкций или других мер в отношении либо Футбольной ассоциации Израиля, либо Футбольной ассоциации Палестины, а также от просьбы к любому другому органу ФИФА сделать это», – написала организация в заявлении 27 октября, ссылаясь на угрозу Израиля принять контрмеры против палестинцев. «Этот вопрос объявлен закрытым и не будет предметом дальнейшего обсуждения до тех пор, пока не будут изменены юридические и/или фактические рамки», – говорится в заявлении.

Это решение было принято, основываясь на докладе Комитета ФИФА по мониторингу Израиль-Палестина под председательством Токио Полвела и «после тщательного процесса юридической консультации», – заявил основанный в Швейцарии мировой футбольный орган.

Нынешняя ситуация «по причинам, которые не имеют никакого отношения к футболу, характеризуется необычайной сложностью и чувствительностью» и «не может быть проигнорирована и изменена в одностороннем порядке неправительственными организациями, такими как ФИФА». Устав ФИФА «должен оставаться нейтральным в отношении политических вопросов», – говорится в заявлении. Несмотря на это, «администрация ФИФА будет продолжать содействовать перемещению людей, должностных лиц и футбольного снаряжения в Палестине, из Палестины и внутри нее, – аспект, который рассматривает Комитет по мониторингу ФИФА», – говорится в заявлении.

Палестинцы также имеют претензии к ФИФА. Они говорят, что команды на Западном берегу нарушают правила ФИФА, указывающие, что «члены ассоциации и их клубы не могут играть на территории другого члена без его одобрения».

Когда Россия присоединила Крым в 2014 году, европейский филиал ФИФА, УЕФА, запретила России включать команды из Крыма в свою национальную лигу на основании того же правила.

JTA

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции