Новости

Федеральный уполномоченный по борьбе с антисемитизмом в Германии призывает расследовать действия немецкого шеф-повара

26 июля 2020, 18:00 Германия
Поделиться

В радиопередаче Федеральный уполномоченный по борьбе с антисемитизмом в Германии Феликс Кляйн призвал к расследованию антисемитских выходок знаменитого шеф-повара.

Кляйн, назначенный в 2018 году для борьбы с растущим антисемитизмом в Германии, осудил поведение немецкого знаменитого шеф-повара Аттилы Хильдманна как «скандальное», сообщает «Аlgemeiner». Хильдманн – веганский шеф-повар и писатель, он хорошо известен своими кулинарными книгами и выступлениями в таких телевизионных программах, как «Давайте танцевать» и «Победи звезду». Однако во время пандемии коронавируса он сменил свой образ со знаменитого шеф-повара на конспиролога. Хильдманн использовал свой аккаунт в социальной сети «Telegram» в качестве платформы для нападок на евреев и сионистов, называя их «паразитами» и «недочеловеками».

Многие из тем, которые он пропагандирует, знакомы в ультраправых и неонацистских кругах, отмечает «Аlgemeiner». Кляйн заявил, что действия Хильдманна были «скандальными и, на мой взгляд, подпадающими под уголовное законодательство». Он также призвал прокуроров расследовать деятельность шеф-повара связанную с «антисемитской агитацией, возрождением Холокоста и насмешками над жертвами Холокоста».

Недавно Хильдманн организовал митинг в Берлине, чтобы протестовать против ограничений, вызванных эпидемией коронавируса, но он был запрещен властями, которые ожидали, что это «приведет к повторению уголовно наказуемых заявлений», – объяснил министр внутренних дел города Андреас Гейзель. «Право на свободу собраний и свободу мнений очень ценится в нашей демократии», – добавил Гейзель. «Но государство будет решительно противостоять любому, кто воспользуется им, чтобы сделать, возможно, незаконные заявления и попирать достоинство других людей».

Радиопередача прошла на фоне антисемитских и неонацистских комментариев Хильдманна, недавно привлекших внимание международных СМИ после того, как он заявил, согласно «Аlgemeiner», что «племя сионистов» стремилось уничтожить Германию после Первой мировой войны финансовыми репарациями. Хильдманн задавал своим последователям такие вопросы, как «Кто финансировал Холокост?» Возможными вариантами ответа были «японцы», «сионисты» или «арабы». Он добавил, что Адольф Гитлер был «благословением» по сравнению с нынешним канцлером Германии Ангелой Меркель, которую он назвал «коммунисткой». Другое его заявление обвиняет миллиардера-еврея Джорджа Сороса в финансировании всемирного движения антифа.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции