Новости

Европейский инвестиционный фонд делает первые инвестиции в Израиль

5 октября 2018, 15:00 международные отношения
Поделиться

Европейский инвестиционный фонд (EIF), венчурное подразделение Европейского инвестиционного банка, осуществил свои первые инвестиции в акции в Израиле, вложив около 20 миллионов долларов в фонд, созданный Israel Cleantech Ventures.

«Это первая в истории инвестиция EIF в Израиле», – сказал исполнительный директор Пьер-Луиджи Гилберт в кулуарах пресс-конференции, проведенной в Тель-Авиве, объявив об инвестициях. По его словам, фонд планирует вложить аналогичные суммы в два других израильских фонда. «Как стартап-нация, Израиль находится на переднем крае инноваций», – сказал Гилберт. Инвестиции EIF представляют собой своего рода «знак качества», и средства, которые он инвестирует, позволяют им получать дополнительные деньги от других инвесторов.

Israel Cleantech Ventures (ICV), основанная в 2006 году Джеком Леви, Меиром Укелесом и Гленом Швабером, в основном сосредоточена на инвестировании на ранней стадии в израильские инновации, которые касаются крупных мировых рынков и находит технические решения для повышения эффективности и устойчивости тяжелой промышленности, инфраструктурных и сельскохозяйственных предприятий. ICV находится в процессе привлечения 75 миллионов долларов для этого, его третьего фонда, и привлекла уже «значительно больше половины» от необходимой суммы, сказал Укелес. «Мы собрали достаточно средств, чтобы начать инвестировать из этого фонда, и мы работаем над своими первыми инвестициями».

«EIF — это финансовое учреждение, которое инвестирует в венчурные фонды и фонды прямых инвестиций в Европе, а также за пределы Европы, и я думаю, что это самый крупный и самый профессиональный инвестор такого рода», – сказал Укелес,  в кулуарах пресс-конференции. Поэтому тот факт, что это первый раз, когда он инвестирует в Израиль, – «довольно большая веха». «Они могут помочь нам наладить отношения в Европе с другими менеджерами, познакомить нас с другими потенциальными партнерами для наших компаний», – добавил Укелес.

В своих первых двух фондах ICV собрал в общей сложности около 155 миллионов долларов США и сделал 26 инвестиций в стартапы, в том числе занимающиеся кибербезопасностью фирмы Claroty, Vayyar, Freightos и Prospera. «EIF объявил, что они открыты для инвестиций и активного инвестирования в израильские фонды акций», – сказал Саги Даган, вице-президент Израильского управления по инновациям. «Это знак одобрения влияния израильских высоких технологий в Европе и Европы на израильские технологии. Это способствует связям и возможностям для создания экономики технического роста».

Основная миссия EIF заключается в поддержке микро-, малых и средних предприятий в Европе, помогая им получать доступ к финансам посредством венчурного финансирования, гарантий и инструментов микрофинансирования. Фонд имеет портфель из 600 фондов и частных инвестиционных компаний, в которые он инвестировал, в Европе и во всем мире, 12-13 миллиардов евро. Инвестиции в Израиль являются частью программы финансовой поддержки InnovFin, разработанной Horizon 2020, программой исследований и инноваций (2014-2020) Европейского союза.

Инвестиции в ICV знаменуют вторую операцию EIF в Израиле. В 2016 году он подписал соглашение с банком Leumi Le-Israel о техническом банковском обслуживании для предоставления кредитных гарантий стартапам в Израиле. Сделка позволила Leumi предоставить финансирование для стартапов в Израиле в размере до 100 миллионов долларов при поддержке гарантии, предоставленной EIF и поддерживаемой Horizen 2020. Гилберт из EIF заявил 13 сентября, что учреждение находится в процессе подписания другого соглашения о гарантии с «важным местным израильским банком».

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции