Новости

Европарламент призывает страны ЕС помочь вернуть украденные нацистами произведения искусства

18 января 2019, 13:30 искусство
Поделиться

Европейский парламент 17 января принял резолюцию, призывающую государства-члены Европейского Союза выявлять и возвращать украденные нацистами произведения искусства и культуры.

Согласно резолюции, из 650 000 произведений искусства, украденных во время войны, около 110 000 произведений все еще не найдены. Резолюция описывает культурное наследие как «один из основных элементов цивилизации» и подчеркивает, что реституция разграбленных культурных ценностей является «главной общей проблемой, которую необходимо решить». В ней подчеркивается важность исследования происхождения произведений искусства, характеризуя это как «неотложную необходимость» и содержится призыв к Европейской комиссии «защищать, поддерживать и поощрять зарубежные требования о реституции».

«В преддверии Международного дня памяти жертв Холокоста это является мощной декларацией Европейского парламента о поддержке тех, кто выжил в Холокосте, и их семей в их многолетнем поиске справедливости в результате крупнейшего в истории воровства произведений искусства», – сказал Гидеон Тейлор, глава операций Всемирной еврейской организации по реституции. «WJRO давно призывает к усиленному исследованию происхождения произведений искусства и устранению многих препятствий, с которыми выжившие и их семьи сталкиваются в процессе реституции того, что было неправомерно отобрано у них».

В резолюции упоминается Закон о реституции экспроприированного искусства Холокоста, принятый в США в 2016 году, который устанавливает срок исковой давности, отсчитываемый от времени, когда заявитель обнаружил произведение или заинтересовался им. Резолюция была принята 544 голосами против 62 при 20 воздержавшихся.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции