Новости

Европарламент призывает страны ЕС помочь вернуть украденные нацистами произведения искусства

18 января 2019, 13:30 искусство
Отправить
Поделиться

Европейский парламент 17 января принял резолюцию, призывающую государства-члены Европейского Союза выявлять и возвращать украденные нацистами произведения искусства и культуры.

Согласно резолюции, из 650 000 произведений искусства, украденных во время войны, около 110 000 произведений все еще не найдены. Резолюция описывает культурное наследие как «один из основных элементов цивилизации» и подчеркивает, что реституция разграбленных культурных ценностей является «главной общей проблемой, которую необходимо решить». В ней подчеркивается важность исследования происхождения произведений искусства, характеризуя это как «неотложную необходимость» и содержится призыв к Европейской комиссии «защищать, поддерживать и поощрять зарубежные требования о реституции».

«В преддверии Международного дня памяти жертв Холокоста это является мощной декларацией Европейского парламента о поддержке тех, кто выжил в Холокосте, и их семей в их многолетнем поиске справедливости в результате крупнейшего в истории воровства произведений искусства», – сказал Гидеон Тейлор, глава операций Всемирной еврейской организации по реституции. «WJRO давно призывает к усиленному исследованию происхождения произведений искусства и устранению многих препятствий, с которыми выжившие и их семьи сталкиваются в процессе реституции того, что было неправомерно отобрано у них».

В резолюции упоминается Закон о реституции экспроприированного искусства Холокоста, принятый в США в 2016 году, который устанавливает срок исковой давности, отсчитываемый от времени, когда заявитель обнаружил произведение или заинтересовался им. Резолюция была принята 544 голосами против 62 при 20 воздержавшихся.

timesofisrael.com

Отправить
Поделиться
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Выбор редакции