Новости

Еврейское кладбище под Киевом подверглось ракетному обстрелу, заявил украинский раввин

25 апреля 2022, 16:00 украина
Поделиться

Еврейское кладбище под Киевом подверглось обстрелу российскими ракетами, заявил 24 апреля один из главных раввинов Украины, пишет журналист «The Jerusalem Post» Цвика Кляйн.

Асман посетил Берковецкое кладбище 21 марта, накануне последнего дня Песаха. «Я приехал на кладбище и увидел десятки еврейских могил, разрушенных ракетами», – рассказал он. Асман снова побывал там 24 апреля и заявил: «Мы создали комитет волонтеров, и я попросил людей пойти на кладбище, чтобы сфотографировать все, что было разрушено. Я видел разрушения на некоторых еврейских участках, а также на нееврейских участках. Есть могилы солдат Второй мировой войны, которые сейчас разрушены».

Асман написал на своей странице в «Фейсбуке» (компания «Mеta», управляющая этой социальной сетью, признана в РФ экстремистской организацией): «Мы документируем разрушение Берковецкого кладбища российскими ракетами. В ближайшие дни мы начнем восстанавливать могилы. Многие люди спрашивают о сохранности их могил и памятников их родственникам. К сожалению, на данный момент мы не можем дать точный ответ об ущербе, но мы сделаем все возможное, чтобы восстановить все разрушенные могилы».

Член общины Асмана опубликовал в «Фейсбуке» видеоролик, на котором были показаны разбитые надгробия.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции