Новости

Еврейское агентство и «Хабад» помогают еврейским семьям отмечать Песах

30 марта 2021, 14:00 песах
Поделиться

В тени ограничений, вызванных пандемией Covid-19, которые все еще ощущаются во всем мире, Еврейское агентство в сотрудничестве с «Хабадом» и Главным раввином России Берлом Лазаром, а также еврейским донором из Австралии, начало всемирную кампанию по распространению более чем 45000 упаковок мацы для евреев из отдаленных уголков мира, включая Азербайджан, Вьетнам, Индию, Камбоджу, Шри-Ланку и другие страны, где кошерная еда недоступна, сообщает «The Jerusalem Post». Кампанию поддерживает семья Вердигеров из Австралии.

Председатель Еврейского агентства Ицхак Герцог заявил: «Пока мы здесь, в Государстве Израиль, после года мер строгой изоляции и ограничений, готовимся отпраздновать пасхальный седер вместе с семьей и друзьями, многие еврейские общины по всему миру будут праздновать Песах, праздник свободы, в небольших, ограниченных семейных группах, в условиях строгой изоляции. Мы молимся, чтобы в этом году произошли изменения, чтобы все общины могли вернуться к нормальной жизни. Я поздравляю всех, кто внес свой вклад и работал в этой миссии совместной ответственности, чтобы обеспечить успех сложной операции по транспортировке и распространению мацы и вина среди общин по всему миру».

Нехама Вердигер из Австралии заявила: «Это великая мицва для нас – предоставить еврейским общинам по всему миру возможность отпраздновать этот праздник. Мы решили подарить вино и мацу, которые символизируют праздник, чтобы у каждого человека было достаточно еды для седера. Мы живем вдали от Израиля, но государство Израиль и евреи в диаспоре по всему миру близки нашим сердцам, и мы счастливы и рады оказать помощь».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции