Новости

Еврейский сын нацистского офицера описывает, как рос в тени отрицания Холокоста

23 октября 2020, 12:00 История
Поделиться

Сын нацистского офицера, который обнаружил природу военной службы своего отца и впоследствии обратился в иудаизм и, в конце концов, вступил в ЦАХАЛ, вспомнил о своих отношениях с отцом и рассказал о своем детстве в интервью «Daily Mail».

«Чем больше я учился, тем больше приходил к выводу, что мой отец лгал», – заявил Бернд Вольшлегер в интервью, опубликованном 20 октября. Вольшлегер, родившийся в Баварии в 1958 году, рассказал, что в детстве ему говорили, что Холокост был ложью. Его воспитывали, чтобы он восхищался своим отцом как награжденным героем войны. Он отметил, что Артур Вольшлегер по-прежнему носил «Рыцарский крест на шее» на Рождество, спустя годы после окончания войны. Вольшлегер был награжден Адольфом Гитлером «Железным крестом» за боевые действия против советских войск.

В интервью Вольшлегер назвал Мюнхенскую резню 1972 года, во время которой палестинские террористы убили 11 израильских спортсменов, важным поворотным моментом в его отношениях с отцом. «Впервые, по крайней мере, в моей жизни, старые раны открылись, и мы были вынуждены иметь дело с прошлым и с тем, почему дело так серьезно, что евреев снова убивают в Германии», – заявил Вольшлегер «Daily Mail». «На самом деле мой отец сослался на убийство израильских спортсменов, сказав:«Посмотрите, что они снова с нами делают! Они, евреи, разрушают нашу репутацию, чтобы мы плохо выглядели».

В интервью Вольшлегер заявил, что реакция отца на убийства смутила его, и что в конце концов его учителя рассказали ему правду о Холокосте. «Я был не только шокирован, узнав об этом, я был озадачен, потому что мой отец был героем войны, он, должно быть, что-то знал», – сказал он. «Я спросил его, и он сказал мне, что все это ложь, что мои учителя были коммунистами и что Холокоста никогда не было», – подчеркнул Вольшлегер. «Я начал интересоваться, потому что подозревал, что существует большой пробел – темная дыра, на которую мой отец не хотел проливать свет, и чем больше я читал, тем больше узнавал». Далее он описал, как его отец признался в уничтожении евреев нацистами. «Однажды он сказал мне, что мир должен праздновать то, что сделали немцы, потому что мы избавились от паразитов. Он сказал, что мы сделали грязную работу, которую никто не хотел делать, но все жаловались», – сказал Вольшлегер.

В интервью Вольшлегер сказал, что поездка в Израиль и посещение Яд Вашем были трансформирующим опытом. «Там я осознал масштабы убийства и эмоционально сломался. Я плакал». После обращения в иудаизм в Германии в 1986 году Вольшлегер в конце концов решил поехать в Израиль и вступить в ЦАХАЛ. Когда он прощался, его отец не хотел его видеть. «Он назвал меня предателем, как всегда, был пьян, но назвал меня предателем. И на этом все закончилось». После смерти отца, говорит Вольшлегер, выяснилось, что в завещании отца оговаривалось, что он не сможет присутствовать на похоронах. «Мне также запрещалось носить его фамилию, мне запрещалось приближаться к его могиле, и меня называли предателем».

Вольшлегер сказал «Daily Mail», что в конце концов простил своего отца. «Я простил его за то, кем он был – не за то, что он делал с другими, – а за то, кем он был для меня». Вольшлегер добавил, что его беспокоят состояние мира и тот факт, что поляризация мешает людям разговаривать друг с другом. «Мы живем в какофонии безумия», – сказал он. «Все сидят в эхо-камере, слушая только то, что они хотят слушать, но они не общаются и не имеют возможности разговаривать друг с другом. Нам нужно вернуться к открытости, быть чувствительными и прислушиваться к другим, прежде чем осуждать их». Сегодня он работает семейным врачом в Майами, Флорида, у него трое детей.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции