Новости

Лондонский раввин берет интервью на Йом-Кипур у прощеного убийцы из США

27 сентября 2020, 14:00 Йом Кипур
Поделиться

Синагоги часто устраивают большие службы в Йом-Кипур, самый священный день в году в иудаизме, но из-за социального дистанцирования, ограничивающего посещаемость, лондонскому раввину Йони Голкеру пришлось придумать новый способ общаться со своей общиной. Его желание исследовать концепции примирения, искупления и прощения – послание Йом-Кипура – привело его в виртуальную миссию в Калифорнию после прочтения о дружбе между доктором Дениз Тейлор и Ронни Филдсом – человеком, убившим ее брата.

С начала карантина 37-летний Голкер взял интервью у ряда выдающихся евреев – от бывшего главного раввина Джонатана Сакса до участника «Острова любви» Эяля Букера, став своего рода «духовным ютьюбером». Его последний 40-минутный видеочат под названием «Убийца моего брата – теперь мой друг» выйдет в прямом эфире в Йом-Кипур. Ни Тейлор, ни Филдс не являются евреями, но оба считают – как и Голкер, помощник раввина синагоги Сент-Джонс-Вуд на севере Лондона – что их история выходит за рамки религии, расы и национальности.

Тейлор, которой сейчас 58 лет, только окончила университет в 1984 году, когда ее девятнадцатилетний брат Бо был застрелен Филдсом во время неудачной сделки с каннабисом. 24-летнего Филдса приговорили к 27 годам заключения. Тейлор и ее отец требовали пожизненного заключения без права досрочного освобождения. В 2016 году скорбящая пара снова пришла в суд, призывая судью освободить Филдса. Тем временем Тейлор стала тюремным врачом, и примерно в 20-ю годовщину смерти своего единственного брата она направлялась в камеру «пожизненников», когда радиопрограмма изменила ее жизнь, сказала она Голкеру.

«Я услышала по радио историю о женщине, которая поддерживала связь с мужчиной, убившим ее родителей, и о том, как… она простила его. Я работала в мужской тюрьме и подумала, что «это похоже на то, что я хотела бы сделать». Вместо того чтобы выступить с запланированной речью, она поделилась своей историей. «Я знала, что для них будет значить возможность встретиться с семьями своих жертв», – сказала она. Она написала Филдсу, и в 2005 году он ответил: «Мисс Тейлор, поверьте мне, когда я говорю вам это, независимо от того, что вы или ваша семья думаете обо мне, я живу каждый день с тем фактом, что я забрал жизнь. Я сожалею о том, что это случилось, и мне очень жаль, что я принес в вашу жизнь столько боли».

В течение следующего десятилетия Тейлор регулярно навещала его, и она и ее отец присутствовали на нескольких слушаниях по условно-досрочному освобождению. В 2017 году Филдс вышел на свободу (через 32 года) и начал все заново при поддержке Тейлор, которую он указал в тюремных документах как ближайшего родственника. Они вместе написали статью для BBC в 2017 году, но впоследствии Филдс отказался от всех дальнейших интервью. «Я хотел оставить это позади», – сказал он «Guardian».

«Но когда раввин связался со мной, я сказал ему: «Б-г продолжает открывать для меня двери, а я продолжаю их закрывать». Поначалу дела у Филдса шли хорошо: он нашел работу, скопил денег и избежал неприятностей. Но в июне 2019 года он потерял руку и ногу в результате аварии на мотоцикле и последние 15 месяцев провел в реабилитационной клинике, откуда разговаривал с Тейлор и раввином. Объясняя, как действия Тейлор повлияли на него, он сказал: «Начальник тюрьмы сказал, что только 1% людей действительно делают это (прощают). Большинство людей не хотят, чтобы вы выходили из тюрьмы».

Одним из таких людей была мать Тейлор. «Ее мать сказала мне : «Я надеюсь, что каждый день твоей жизни будет несчастным». Я лежу на спине больше года … Просто я в плохой форме и буду таким до конца своей жизни. Это просто карма». Тейлор, которая посетила Филдса после аварии, сказала: «Я прощаю его за себя и надеюсь, что это поможет ему, но в конечном итоге он должен простить себя. Он должен надеяться, что в какой-то момент он примирится с чем-то плохим, что привело к смерти моего брата. А затем, в какой-то момент, скажет: «Хорошо… у меня есть цель в жизни — сделать что-то хорошее».

theguardian.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции