Новости

Еврейский музей в Москве передал эстафету Московскому музею современного искусства

3 февраля 2017, 15:35 культура
Поделиться

Московский музей современного искусства (ММСИ), основанный в 1999 году по инициативе президента Российской академии художеств Зураба Церетели, стал “Музеем года” по версии издания The Art Newspaper Russia. Об этом было объявлено на торжественной церемонии V премии The Art Newspaper Russia в столичном Центральном выставочном зале “Манеж”.

“В нашем мире все происходит так динамично, мы переживаем феномен культурных очередей – и в филармонию, и в музеи. Замечательно, когда есть хорошее международное издание, которое отмечает вклад культурных учреждений, меценатов и деятелей искусства”, – сказал, открывая церемонию, заместитель министра культуры Александр Журавский.

Исполнительный директор ММСИ Василий Церетели отметил, что для него крайне почетно оказаться в списке лауреатов в этой номинации вместе с награжденным в 2012 году Еврейским музеем и центром толерантности, председатель правления которого Борух Горин вручил Церетели премию.

Сейчас ММСИ ведет свою деятельность на пяти площадках в Москве, в том числе на Петровке и Гоголевском бульваре, причем это не только непосредственно выставки, но и школа современного искусства “Свободные мастерские” для художников, свое издание “Диалог искусств” и разнообразные услуги и сервисы для посетителей: кафе, магазины, специальные акции. В этом году ММСИ запускает новую программу “Карт Бланш”, первым участником которой станет фонд VAC, а также покажет несколько десятков выставок, в том числе привезет в Москву архивы архитектора Антонио Гауди.

ТАСС
http://tass.ru/kultura/3993359

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции