Новости

Выставка Еврейского музея в Москве вошла в лонг-лист премии The Art Newspaper Russia

11 декабря 2016, 17:05 культура
Поделиться

Выставка Еврейского музея в Москве вошла в лонг-лист премии The Art Newspaper Russia за 2016 год в номинации “Выставка года”.

Ежегодная премия The Art Newspaper Russia за достижения в области искусства учреждена в 2012 году. Награда, лауреатов которой определяет коллегиально редакция, вручается по пяти номинациям: «Выставка года», «Музей года», «Реставрация года», «Книга года» и «Личный вклад». Второго февраля 2017 года в Центральном Манеже в Москве состоится пятая, юбилейная церемония вручения премии.

Выставка Еврейского музея и центра толерантности «До востребования. Коллекции русского авангарда из региональных музеев» — экспозиционный итог многолетнего исследования Андрея Сарабьянова, который изучал деятельность отдела ИЗО Наркомпроса, возникшего в 1918 году для популяризации революционного искусства. В инсталляции было собрано больше 100 работ художников различных направлений из музейных собраний 19 российских городов. Многие произведения в региональных коллекциях были впервые атрибутированы Сарабьяновым и специально отреставрированы к выставке. Собранные вместе, они дают представление о бурной художественной жизни первых лет советской власти — теперь взглянуть на нее можно с безопасной исторической дистанции.

В 2013 году музеем года по версии The Art Newspaper Russia стал Еврейский музей и центр толерантности. Это была первая церемония вручения этой премии. Приз из рук Анны Сомерс Кокс, редакционного директора международного издания The Art Newspaper, тогда принял Борух Горин, председатель правления музея.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции