Новости

Еврейский лидер одобрил бразильские карнавальные костюмы со свастикой

26 февраля 2020, 16:00 Бразилия
Поделиться

Ведущий бразильский еврейский лидер дал высокую оценку местного карнавального представления, где встречались изображения свастики, которые вызвали гнев еврейской общины в 1990-х годах.

Около 100 танцоров школы самба «Вай-Вай» носили костюмы со свастиками на спине на карнавале в Сан-Паулу, самом популярном празднике в Бразилии и одном из крупнейших в мире многодневных праздников. По лунному календарю в этом году он проводится с 21 по 26 февраля, за 40 дней до Пасхального воскресенья. На свастиках была черная диагональная полоса, которую было трудно увидеть издалека. «Это была критическая оценка, неодобрение и осуждение нацизма. Нет никакой коннотации, связанной с еврейской общиной или восхвалением нацизма», – заявил Луис Кигнель, президент Еврейской федерации Сан-Паулу, который посетил штаб-квартиру организации 23 февраля спустя несколько часов после парада.

Кигнель распространил голосовое сообщение об этом в нескольких группах WhatsApp на еврейскую тематику, чтобы прояснить позицию федерации. Он подчеркнул, что идея «Вай-Вай» касалась пророчеств Нострадамуса, в том числе того, что, предположительно, относится к нацизму. «Для нас, евреев, всегда шок видеть свастику, но для нееврейских глаз это исторический факт», – добавил Кигнель. Тот же костюм «Вай-Вай» был раскритикован еврейскими организациями в 1999 году. Скандальные карнавальные платформы с сюжетами о евреях и Холокоста не редкость на бразильских карнавальных парадах, но в большинстве случаев еврейские лидеры преуспели в удалении антисемитских фигур или платформ до того, как парады попадали в прямой эфир телевидения – которое смотрят около 208 миллионов бразильцев и около 2 миллиардов зрителей по всему миру.

В этом году на Карнавале был еще один случай, когда была затронута еврейская тематика: на костюмах танцоров «Бэйя-Флор» одной из лучших школ самбы в Рио, известной своими спорными темами и показушными костюмами, были изображены звезда Давида и менора. Хелио Койфман, еврейский лидер Христианско-еврейского братства в Рио, присоединился к еще 19 людям из разных конфессий в параде школы самбы «Мангейра», чтобы распространить послание против религиозной нетерпимости. «Мы, евреи, которые были самыми преследуемыми людьми на протяжении всей истории, ассоциируем себя с идеей о религиозной свободе для всех религий», – сказал он JTA.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции