Новости

Еврейский культурный центр на Никитской имени Ральфа Гольдмана и Мемориал Жаниса Липке, Рига, представляют московскую премьеру спектакля Геннадия Островского «Уроки персидского»

7 октября 2018, 12:00 культура
Поделиться

Спектакль состоится 8 и 9 октября в 19:00 на сцене Театра имени В. Маяковского, по адресу Пушкарев переулок, 21. Спектакль идет на русском и латышском языках.

Спектакль российского кинодраматурга и режиссёра Геннадия Островского повествует о невероятной посмертной жизни польско-еврейского писателя и художника Бруно Шульца. Действие спектакля происходит в лагере, где надзиратель Гюнтер ищет человека, который может научить его персидскому языку. Поскольку в лагере, в основном, евреи, никто из них персидского не знает, и все они гибнут. Бруно Шульц очень хочет жить. Еще больше он хочет спасти своего маленького сына, который находится в соседнем детском лагере. И он решает давать Гюнтеру уроки персидского.

В центре спектакля – Бруно Шульц в исполнении актрисы Марии Данилюк, для которой и была написана эта роль, маленький, странный, иные скажут, сумасшедший еврей из мелкого украинского городка, художник-график с картинами не менее эротического содержания, чем ужасного, Гойя города Дрогобыча, где по мостовым в 1942 году потекла человеческая кровь, смешиваясь с его собственной. Его застрелил немец Гюнтер, в отместку за то, что немец Ландау, у которого Шульц работал, застрелил с балкона другого еврея, зубного врача Гюнтера. Имя немца Гюнтера осталось в истории только в связи с его точным выстрелом.

Спектакль «Уроки персидского» ‑ про Бруно и его убийцу, про их выдуманную встречу уже после исторического выстрела, про странные и сложные отношения жертвы и палача. Спектакль номинирован на национальную Театральную премию Латвии 2018 года за лучшую сценографию и лучшую музыку.

Геннадий Островский – драматург, режиссер, член Европейской киноакадемии. Автор сценария фильма «Айка», получившего Золотую пальмовую ветвь Каннского кинофестиваля за лучшую женскую роль 2018 года, Лауреат фестиваля в Сан-Себастьяне за лучший сценарий фильма «Любовник», победитель Каннского кинофестиваля в программе «Особый взгляд» за фильм «Тюльпан». Номинант на премию «Лучший европейский фильм» и «Лучший европейский сценарий» за фильм «Русский Рэгтайм». Лауреат Телевизионной премии «Тэффи» за лучший телевизионный сценарий сериала «Барон». Лауреат отечественных кинофестивалей в номинациях «За лучший фильм» и «За лучший сценарий».

Премьера спектакля состоялась в ноябре 2017 года в Риге в Мемориале Жаниса Липке – рижанина, спасшего во время Второй мировой войны больше полусотни евреев. Зал Мемориала был специально приспособлен для показа спектакля. Продюсером спектакля стал Марис Гайлис, экс-премьер Латвии. На показ спектакля 8 октября приглашены деятели театра и кино ‑ известные актеры, театральные и кинорежиссеры, ‑ Сергей Маковецкий, Аркадий Райкин, Константин Богомолов, Евгений Миронов, Леонид Ярмольник и другие, а также представители дипломатического корпуса – сотрудники Латышского и Польского посольств.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции