Новости

Фестиваль современной еврейской культуры в Екатеринбурге ожидает гостей из США и Израиля

21 сентября 2018, 15:00 культура
Поделиться

 

Гости из США, Израиля и ряда регионов России примут участие в III международном фестивале современной еврейской культуры в Екатеринбурге. Об этом во вторник сообщила ТАСС руководитель оргкомитета фестиваля Ирина Гуткина.

“III Международный Фестиваль современной еврейской культуры, который ежегодно проводится в Екатеринбурге, первоначально был создан, чтобы люди познакомились с развивающейся, динамичной культурой евреев, живущих в сегодняшнем российском обществе. Знакомство с современной еврейской культурой способствует развитию идей толерантности в российском обществе, работает на сближение народов и укрепление культурных связей. <…> Участники приедут из США, Израиля, Москвы, Санкт-Петербурга и Нижнего Тагила. В этом году фестиваль совпадает с еврейским праздником Суккот [пройдет с 23 по 30 сентября] – это один из трех главных еврейских праздников, это праздник радости, гостеприимства”, – сказала собеседница агентства.

По словам Гуткиной, фестиваль уникален тем, что он многожанровый. “Это не музыкальный фестиваль и не фестиваль танцев, мы даем максимум жанров. В этом году открываем фестиваль большим спектаклем Нижнетагильского драматического театра “Поминальная молитва” по пьесе Григория Горина – <…> тема [спектакля] созвучная всему, что мы хотим показывать – как в начале XX века менялась идеология, когда евреи из местечка (тип населенного пункта со значительной долей еврейского населения – прим. ТАСС) уходили, и как это происходит сейчас. <…> Это тема современных людей, которые живут рядом и выбирают между традицией и современностью: наш фестиваль тоже про то, как традиция и современность должны жить в гармонии”, – пояснила она.

Кроме того, в рамках фестиваля состоится открытие выставок двух фотохудожников Ричарда Ташцмана и Коли Томсона из США.

По ее словам, организаторы ожидают более трех тысяч человек. “В этом году есть ряд вещей, которые получили отклик, например, израильская хореография и Нижнетагильский драматический театр – это отклик на запросы прошлых лет. Мы не могли даже мечтать о том, что мы привозим целый спектакль”, – сообщила руководитель.

III международный фестиваль современной еврейской культуры пройдет в Екатеринбурге с 27 по 30 сентября в “Ельцин Центре”, театре Эстрады, джаз-клубе EverJazz, кинотеатре “Колизей” и фотогалерее “Март”. Фестиваль пройдет при поддержке Фонда президентских грантов.

tass.ru

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции