Новости

Еврейские организации призвали флоридских чиновников осудить нацистские флаги рядом со Всемирным центром отдыха Уолта Диснея

10 мая 2022, 13:00 сша
Поделиться

Еврейские организации 9 мая призвали флоридских чиновников осудить инцидент, когда нацисты, протестующие рядом со Всемирным центром отдыха Уолта Диснея, размахивали флагами со свастикой и выкрикивали лозунги в адрес людей, входящих в парк развлечений, сообщает «The Times of Israel».

Антидиффамационная лига назвала это «отвратительным проявлением антисемитизма». «В то время, когда количество случаев антиеврейской ненависти достигает своего пика, все, кто находится у власти, обязаны осудить эту ксенофобию», — заявила организация. Флоридский музей Холокоста также раскритиковал инцидент и призвал к действиям. «Это печальный день для человечества, когда даже Всемирный центр отдыха Уолта Диснея — «самое счастливое место на земле» — не застрахован от вопиющего антисемитизма», — говорится в заявлении музея. «Демонстрация нацистских флагов отвратительна, и эта демонстрация явно имела целью оскорбить и спровоцировать. Ни одна семья не должна сталкиваться с угрожающими символами ненависти, особенно в отпуске», — говорится в заявлении. Музей призвал флоридских чиновников «собраться вместе и выступить единым фронтом против тех, кто поддерживает нацистов и их токсичную идеологию».

Было неясно, почему нацисты выбрали свой мишенью именно Всемирный центр отдыха Уолта Диснея, и несколько раз в этом году проводили акции протеста в Орландо. Однако в некоторых сообщениях говорилось, что у протестующих также был американский флаг и еще одна табличка с надписью «Страна ДеСантиса». Всемирный центр отдыха Уолта Диснея в настоящее время вовлечен в спор с губернатором Флориды Роном ДеСантисом. В апреле руководство центра выступило против закона Флориды, запрещающего обучение сексуальной ориентации и гендерной идентичности до третьего класса школы, который критики называют законопроектом «Не говори «гей»». В ответ ДеСантис подписал закон, отменяющий закон о самоуправлении Центра, при котором компания действовала как независимое государство в пределах штата.

Но ДеСантиса также критиковали за то, как он реагировал на демонстрации неонацистов в феврале. Он отказался конкретно осудить нацистский митинг в своем штате, вместо этого, решив, раскритиковать демократов за попытку очернить его в связи с небольшим митингом, на котором два десятка человек в Орландо размахивали флагами со свастикой, топтали израильские флаги и выкрикивали антисемитские эпитеты в адрес прохожих. «Итак, что я собираюсь сказать, так это то, что эти люди, эти демократы, которые пытаются использовать это как какую-то политическую проблему, чтобы попытаться очернить меня, как будто я имею к этому какое-то отношение, мы не играем в их игру», — заявил ДеСантис журналистам, когда его спросили об инцидентах.

Хотя он не осудил нацистов, он назвал их «ослами» и заметил, что они могут быть привлечены к ответственности за протесты на эстакаде. Эти митинги проходили возле кампуса Университета Центральной Флориды, где проживает большое количество студентов-евреев, и возле Всемирного центра отдыха Уолта Диснея. Немедленных комментариев по поводу инцидента со стороны ДеСантиса или Всемирного центра отдыха Уолта Диснея не последовало.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции