Новости

Еврейские организации приветствуют принятие международного определения антисемитизма нижней палатой чешского парламента

29 января 2019, 09:00 Чехия
Поделиться

Известные еврейские организации 25 января приветствовали принятие нижней палатой чешского парламента международного рабочего определения антисемитизма.

Резолюция, одобренная Палатой депутатов, в которой признается определение антисемитизма Международного альянса в память о жертв Холокоста (IHRA), затем должна быть принят Сенатом на следующей неделе. «Чешская Республика еще раз демонстрирует свою солидарность с еврейским народом», – заявил генеральный директор Американского еврейского комитета Дэвид Харрис.

Президент Всемирного еврейского конгресса Рональд Лаудер сказал: «чешские парламентарии сегодня сделали принципиальный и важный шаг в признании того, что антисемитизм является основной проблемой, которая должна решаться самым решительным образом, и мы благодарим нижнюю палату парламента за принятие резолюция для решения этой проблемы настолько серьезно, насколько она того заслуживает». «Мы также надеемся, что эта резолюция проложит путь для других чешских органов и других правительств последовать их примеру», – добавил он.

«Чешская Республика, безусловно, находится на правильном пути, но предстоит еще много работы. Проблема антисемитизма не может быть решена без должного признания рассматриваемой проблемы, борьбы и применения этого механизма по всем направлениям».

Согласно IHRA, «антисемитизм — это определенное восприятие евреев, которое может быть выражено как ненависть к евреям. Риторические и физические проявления антисемитизма направлены на евреев или нееврев и / или их собственность, на еврейские общинные учреждения и религиозные объекты». На прошлой неделе определение IHRA было принято Молдовой.

algemeiner.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции