Новости

Еврейские группы в Украине обмениваются обвинениями из-за конференции по идишу

5 августа 2018, 19:00 украина
Поделиться

Всемирный еврейский конгресс подвергается критике в Украине за партнерство с еврейской организацией, лидер которой обвиняется в распространении теорий заговора, чтобы преуменьшить озабоченность по поводу антисемитизма.

Всемирный еврейский конгресс организует конференцию по языку идиш на следующей неделе на Украине совместно с Ассоциацией еврейских организаций и общин Украины (Ваад). Эдуард Долинский, директор Еврейского комитета Украины, 2 августа назвал Ваад рупором для украинского правительства. «Это не нормально, ВЕК работает со скомпрометированной организацией, которая расшатывает еврейскую общину», – сказал Долинский, заявив, что Ваад прилагает усилия, чтобы «обелить» растущий антисемитизм в Украине и прославление нацистских коллаборационистов.

Исполнительный со-президент Ваада Иосиф Зисельс отверг критику, заявив, что его организация является самой независимой и активной еврейской организацией Украины и что она регулярно осуждает то, что она считает подлинными проявлениями антисемитизма. Зисельс сказал, что утверждения Долинского «являются ложью и клеветой, чтобы уменьшить авторитет и влияние» Ваад. Представитель ВЕК, с которым связалась JTA, сказал, что Ваад является лишь одним из нескольких партнеров, участвующих в организации конференции по идишу, в числе которых организация «Украинско-еврейские встречи» и Черновицкий университет. Ответ официального представителя напрямую не касался критики Долинским сотрудничества ВЕК с Ваадом.

В мае Зисельс отверг, как вызванную российским подкупом пропаганду, письмо более 50 американских конгрессменов, которые предупреждали о «прославлении нацистских коллаборационистов в Украине» и о «росте этой ненавистной идеологии» в стране. Впоследствии Евроазиатский еврейский конгресс, региональное подразделение ВЕК, прекратил свои отношения с Ваадом, бывшим региональным подразделением Евроазиатского еврейского конгресса. В том же месяце более 40 лидеров еврейских организаций Украины, включая организацию Долинского и еврейскую студенческую организацию «Гилель», подписали совместное заявление, осуждающее рост антисемитских преступлений в Украине.

В заявлении говорилось, что Зисельс и Ваад «не представляют евреев Украины» и «не выражают позицию еврейской общины Украины». В январе в докладе израильского правительства об антисемитизме, Украина была выделена как проблемный регион. Автор доклада отметил, что в 2017 году в Украине произошло более 130 антисемитских инцидентов, больше, чем в любой другой постсоветской стране. Но ваадовский исследователь отверг отчет как ошибочный, добавив, что он показал «вопиющий недостаток профессионализма и нарушение всех стандартов документации по преступлениям на почве ненависти».

Революция в 2013 году, которая положила конец правительству ключевого кремлевского союзника на Украине, вызвала волну национализма, прославляющую бойцов, объединившихся с нацистами против российского господства. В 2015 году парламент Украины принял закон, который криминализирует отрицание «героизма» некоторых из этих союзников нацистской Германии, которые контролировали почти полное уничтожение евреев региона. В апреле сотни людей посетили националистический марш в украинском городе Львове, на котором была представлена нацистская символика подразделения Ваффен СС, сформированного из местных добровольцев.

На следующей неделе в Черновцах в рамках «Дней еврейской культуры на Буковине» откроется Международная юбилейная конференция по языку идиш – 2018.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции