Новости

Еврейская семья узнала о своем родстве со Скарлетт Йоханссон из телешоу

5 ноября 2017, 14:00 Израиль - США, История
Поделиться

Оказывается, вам не обязательно быть гостем на шоу Генри Луи Гейтса «Поиск ваших корней» на телеканале PBS, чтобы найти свои корни.

Гили Розенфельд, 29 лет, видеоредактор, который живет в Тель-Авиве, мельком увидел эпизод, показанный 31 октября по израильскому телевидению, в котором актриса Скарлетт Йоханссон плачет, когда она узнает о предках, погибших в Варшавском гетто. Розенфельд был потрясен, узнав имена родственников Йоханссон, особенно Златы Шламберг, которой было 15 лет, и Менделя Шламберга, которому было 17, когда они умерли в гетто . Они были братом и сестрой ее бабушки Сары.

Розенфельд немедленно позвонил своей маме, Дине, в Калифорнию и своей старшей сестре Михаль в Нью-Джерси и попросил их посмотреть эпизод. Они, как и Йоханссон, расплакались, просмотрев эпизод, но не потому, что обнаружили родственника, который был большой звездой Голливуда. «Мы были поражены тем, что у нас были какие-то родственники», – сказала Михаль Розенфельд JTA.

По телефону 42-летняя Михаль, дизайнер детской одежды, которая живет в городе Хобокен, сказала, что нет никаких сомнений в том, что Шламберги, имена которых Йоханссон прочитала во время шоу, были ее предками. Она сказала, что «недалеко от Варшавы не так много Шламбергов». Михаль и ее семья росли, слыша эту историю – и именами – от их бабушки. «Она рассказывала всей семье, как она скучала по всем и хотела бы собрать семью на праздники, – сказала Михаль. «Мы знали, что они [Злата и Мендель] существовали. Мы знали, что они умерли в гетто». Однако «мы не знали [наверняка], что есть какие-то другие родственники, – добавила она. – Мы смутно знали, что есть старший дядя, который переехал в Соединенные Штаты, но у нас больше не было информации».

Еще до этой неожиданной новости о родственной связи со знаменитостью, у семьи существовала своя интересная история. Бабушка Сары Шламберг по фамилии Клопот была второй по возрасту из 10 братьев и сестер в Гройце, Польша. Она была влюблена, но еще не наступила ее «очередь» выйти замуж. Поэтому в возрасте 16-17 лет, Михаль не уверена точно, ее отправили в Палестину, чтобы остаться там с ее сестрой, Мирьям. Этот шаг закончился романтично – любимый Клопот погиб на войне – но в конечном итоге спас ее жизнь. Она вышла замуж за деда Михаль, троговца. Семья жила на Синае, но была вынуждена отказаться от своей бахчевой фермы, когда Израиль подписал мирное соглашение с Египтом. Они переехали в Доминиканскую Республику, управляя там большой фермой, но вернулись в Израиль, когда пришло время для их детей служить в армии. Разросшаяся семья теперь разделена между Соединенными Штатами и Израилем – и, по-видимому, Голливудом.

«Это было несколько эмоциональных дней. Мы не могли спать. Мы были очень счастливы. Я не знаю, сделало ли это нас более открытыми, – сказала Михаль, – но нам определенно было приятно узнать, что нас было больше, чем мы думали». Хотя их прадеды были братьями, Михаль и ее семья не собирались связываться со своей кузиной. «Мы не хотим навязываться», – сказала она.

JTA

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции