Новости

Еврейская община протестует против «открытого антисемитизма» на берлинской акции протеста против мер, принимаемых властями для сдерживания эпидемии коронавируса

3 августа 2020, 16:00 антисемитизм
Поделиться

Еврейская община Берлина 2 августа выразила беспокойство по поводу открытого антисемитизма на демонстрации и митинге, поддержанном неонацистскими группировками, который днем ​​ранее привлек более 20000 протестующих в столицу Германии, чтобы потребовать отмены ограничений, вызванных эпидемией коронавируса.

Митинг, прошедший 1 августа был назван «Днем свободы» – явная ссылка на документальный фильм 1935 года о нацистской армии, снятый любимым режиссером Адольфа Гитлера Лени Рифеншталь. Некоторые участники демонстрировали антисемитские лозунги, в то время как другие сравнивали правила Германии, направленные на то, чтобы остановить распространение коронавируса, с нацистскими правилами.

«В ретроспективе эта демонстрация подтвердила многие наши опасения», – заявил JTA 2 августа Зигмунд Кенигсберг, Уполномоченный еврейской общины Берлина по борьбе с антисемитизмом. «Шоа неоднократно релятивизировалась, и мифы об антисемитских заговорах были частью стандартного репертуара». По словам Кенигсберга, лишь вмешательство еврейских организаций в последнюю минуту привело к тому, что власти изменили запланированный маршрут, который иначе проходил бы у главной городской синагоги во время субботнего богослужения. Организаторы демонстрации, базирующаяся в Штутгарте организация под названием «Querdenken 711» («Мышление против течения»), указали, что в ней могут участвовать до 500000 человек, и различные неонацистские группировки были среди тех, кто призывал людей присутствовать, рассказал министр внутренних дел Берлина Андреас Гейзель новостям телеканала «ZDFheute TV».

Согласно репортажу фактическое число людей, присоединившихся к демонстрации, не соответствовало этим амбициям и отражало широкий спектр идеологических аргументов против инструкций здравоохранения. По сообщениям немецких СМИ, берлинская полиция разогнала митинг через несколько часов после его начала, насильно убрав некоторых ораторов со сцены, которую они создали. Более 100 человек были арестованы, а около 45 полицейских получили ранения в ходе беспорядков, последовавших за основной демонстрацией. Берлинская полиция выдвигает обвинения против организаторов за то, что они не носили маски и не соблюдали дистанцию, а также расследует использование символики организаций, считающихся неконституционными в Германии, включая нацистскую партию.

Департамент исследований и информации по антисемитизму, мониторинговая организация, известная как RIAS, опубликовал в «Твиттере» фотографии демонстрантов, несущих плакаты с антисемитской пропагандой или носящих подобную символику на одежде. Один из демонстрантов нес плакат с желтой звездой, похожей на ту, которую нацисты заставляли носить евреев в Германии и других оккупированных странах, но на которой было написано «не привитый». Власти Мюнхена в июне запретили использование желтой звезды на аналогичных демонстрациях. Другой демонстрант был сфотографирован в футболке с надписью «FCK ZION» спереди, а сзади он призывал людей «прочитать протоколы», что является ссылкой на пресловутую антисемитскую фальшивку начала 20-го века «Протоколы сионских мудрецов».

RIAS также написал в «Твиттере», что один из выступавших заявил, что за пандемией стоят «высокопоставленных финансы» – частое кодовое слово, обозначающее евреев. «Открытый антисемитизм не был неожиданностью на этой демонстрации», – написал в «Твиттере» берлинский офис Американского еврейского комитета, призывая людей сообщать о случаях антисемитизм в RIAS. Кенигсберг сказал JTA, что поиски козлов отпущения и распространение антисемитских мифов о заговоре подтвердили нашу точку зрения, что эту демонстрацию следует считать антисемитской. Он похвалил основные политические партии за критику демонстрации.

Там также присутствовали контрпротестующие, некоторые из которых держали плакаты с надписью «Для нацистов места нет». Число умерших в результате пандемии в Германии в настоящее время составляет около 9000 человек. Число зарегистрированных случаев заболевания увеличилось после снижения в мае; главное научно-исследовательское учреждение здравоохранения страны, Институт здоровья им. Роберта Коха, недавно сообщил о 1000 новых заболевших в день.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции