Новости

Еврейская община Германии боится антисемитских издевательств в школах

28 марта 2018, 11:00 антисемитизм, Германия
Поделиться

Еврейская община Германии 27 марта призвала школы отслеживать религиозные издевательства среди учеников на фоне опасений о возможном всплеске антисемитского насилия на детских площадках.

Глава Центрального Совета евреев Германии Йозеф Шустер заявил немецкому вещателю ZDF, что он поддерживает предложение Полицейского Союза о том, чтобы вести общенациональную статистику по религиозным издевательствам. Он сказал, что хочет, чтобы учителя и ученики имели возможность сообщать об «антисемитских или других актах насилия без бюрократических препятствий, чтобы получить более четкое представление о том, что происходит».

Этот призыв возник после того, как Германия была шокирована сообщениями о том, что над молодой еврейской девушкой издевались соученики-мусульмане в берлинской начальной школе, и она даже предположительно получала угрозы смерти после того, как отказалась сказать, что верит в Аллаха. Этот инцидент, рассказанный отцом девочки в газете Berliner Zeitung на этой неделе, вызвал опасения по поводу возрождения антисемитизма в Германии через семь десятилетий после Холокоста.

«Это не единичный случай», – сообщила информагентству DPA Марина Чернивски, глава организации, занимающейся мониторингом антисемитизма в Берлине. Учителя в Берлине давно жаловались, что слово «еврей» стало обычным оскорблением на игровой площадке, и некоторые критики говорят, что антиеврейские настроения усугубляются притоком мигрантов в 2015 году, в результате которого в Германию попало более миллиона просителей убежища, в основном мусульман. Чернивски говорит, что в проблеме нельзя просто обвинить новоприбывших мусульман. Но в то же время она сказала DPA: «Мы должны признать, что многие из этих людей проходят религиозную и политическую социализацию в своих странах, в которых сохраняют большое влияние антисемитские и антиизраильские настроения».

«Если ученики-евреи больше не могут ходить в школу, не опасаясь антисемитских злоупотреблений, в этой стране что-то не так», – сказал Шустер газете «Tagesspiegel». Но глава берлинской ассоциации школьных администраторов Астрид-Сабине Буссе сказала, что сомневается в том, что среди учеников преобладают религиозные издевательства. «Мы не часто слышим об этих видах антисемитских инцидентов», – сказала она Tagesspiegel.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции