Новости

Евреи в составе 118-го Конгресса

5 января 2023, 09:00 статистика
Поделиться

Начав свою работу 118-й Конгресс США остался в значительной степени не затронутым двумя тенденциями, которые давно отмечают религиозную жизнь в Соединенных Штатах: десятилетнее снижение доли американцев, считающих себя верующими, и соответствующее увеличение процента тех, кто говорят, что у них нет религиозной принадлежности, пишет сотрудник Исследовательского центра «Pew»Джефф Диамант.

Евреи составляют незначительное большинство нехристианских членов Конгресса, хотя число евреев уменьшилось на одного со 117-го конгресса (где было 34 члена – еврея) до 118-го (33). Евреи по-прежнему составляют 6% членов Конгресса, что больше, чем среди населения в целом (2%). При этом, евреи более широко представлены в Сенате (9% – включая Берни Сандерса), чем в Палате представителей (6%). Среди демократов в обеих палатах евреи составляют 12%. Среди республиканцев в Конгрессе — всего два еврея: переизбранный член Палаты представителей из Теннесси Дэвид Кустофф и конгрессмен Макс Миллер из Огайо.

Евреи составляют 6% всех новичков, и столько же среди переизбранных. Кроме того, член Палаты представителей республиканец Джордж Сантос из Нью-Йорка, во время своей предвыборной кампании 2022 года называл себя евреем, но позже рассказал «New York Post», что он «явно католик». И что он заявлял, что он «похож на еврея», только потому, что слышал рассказы о переходе его бабушки из иудаизма в католицизм.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции