Новости

Евреи Литвы в Израиле отказались сотрудничать с Вильнюсом

26 февраля 2020, 15:00 израиль - литва
Поделиться

Ассоциация евреев Литвы в Израиле отказалась участвовать в празднике по случаю Дня восстановления независимости Литвы в марте. Об этом говорится на сайте Еврейской общины балтийской республики (ЕОЛ).

В своем письме глава ассоциации Арье Бен-Ари заявил, что это решение принято из-за законопроекта, предложенного главой парламентской Комиссии исторической памяти и борьбы за свободу Арунасом Гумуляускасом. Депутат предложил признать Литву и литовцев “невиновными” в Холокосте и убийстве евреев во время Второй мировой войны.

По словам Бен-Ари, спикер Сейма Викторас Пранцкетис, находясь с визитом в Иерусалиме, заявил, что предложенная резолюция не будет принята, даже если большинство членов Сейма решат поддержать ее.

“Однако мы до сих пор не получили ответа от президента Литвы (Гитанаса Науседы), не знаем его позиции относительно этой резолюции: одобрит ли он этот законопроект или не одобрит”, – говорится в письме.

Глава Ассоциации евреев Литвы в Израиле отметил, что после акции протеста перед посольством Литвы, которая прошла в конце января, организация выслала письмо на имя Науседы, посвященное этому вопросу, однако литовский лидер не ответил на него.

“Не получив обещания от президента, мы больше не будем сотрудничать в области официальной деятельности Литовской Республики и не будем участвовать в праздновании Дня восстановления независимости Литвы. Ассоциация евреев Литвы в Израиле будет призывать и других литваков и литвакские организации в Израиле не принимать участия в праздновании Дня независимости”, – заявил Бен-Ари.

Ранее законопроект, предложенный Гумуляускасом, раскритиковал президент Совета раввинов Европы Пенхас Гольдшмидт. Он назвал инициативу “прямым оскорблением сотен тысяч литовских евреев”, убийствам которых способствовали литовские политические и военные лидеры, а также местное население.

Отношение Литвы к Холокосту

Во время Второй мировой войны в Литве была практически уничтожена местная еврейская община, которая считалась одной из крупнейших в Европе. Были убиты около 220 тысяч человек.

Участие в истреблении еврейского народа принимали, в том числе литовцы, сотрудничавшие с нацистами. Некоторые пособники фашистов в дальнейшем стали “национальными героями” Литвы.

Литву критикуют за подобное отношение к истории не только внутри страны, но за рубежом.

В интервью Sputnik Литва политолог, кандидат исторических наук Михаил Смолин отмечал, что власти страны пытаются снять с себя определенную часть вины за то, что большое количество литовцев содействовали немецким карателям.

Некоторые страны, в том числе Польша и Литва, пытаются возложить на РФ ответственность за начало Второй мировой войны.

Президент России Владимир Путин отмечал, что правда о Второй мировой войне за рубежом порой целенаправленно замалчивается на государственном уровне. Кроме того, выступая на Всемирном форуме памяти Холокоста в Израиле, российский лидер напомнил, сколько евреев погибло в годы войны на территории Украины и Прибалтики. Он назвал Холокост “одной из самых черных и позорных страниц новейшей мировой истории”.

lt.sputniknews.ru

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции