Новости

Евреи и мусульмане в Берлине провели совместный велопробег против ненависти

25 июня 2018, 13:00 межрелигиозные отношения
Поделиться

Около 25 евреев и мусульман ездили 24 июня на тандемных велосипедах по немецкой столице в знак протеста против растущего антисемитизма и нападений на мусульман в стране.

Некоторые из них были раввинами и имамами, другие – женщинами в платках и членами еврейской общины, которые делили велосипеды во время пробега по городу. Раввин Элиас Дрей, один из организаторов эстафеты, начавшийся у мемориала памяти жертв Холокоста в Берлине, сказал, что межконфессиональный велопробег должен был активизировать контакты между евреями, мусульманами и другими немцами.

«В местах, где мало контактов, часто возникают предрассудки», – сказал Дрей, который работает в качестве раввина общины в баварском городе Амберг. «В любом случае, это большая выгода – познакомиться с иудаизмом и исламом». Дрей ехал вместе с берлинским имамом Эндером Цетином. Они и другие носили белые жилеты со словами: «Евреи и мусульмане за уважение и терпимость».

В дополнение к 25 межконфессиональным велосипедистам, десятки людей присоединились к велопробегу через центр Берлина в знак солидарности. В последнее время антисемитизм в Германии растет, и увеличивается число нападений на мусульман. Рост напряженности происходит по мере того, как Германия столкнулась с притоком более 1 миллиона преимущественно мусульманских мигрантов, а также ростом популярности националистической партии, «Альтернатива для Германии», которая впервые прошла в парламент в прошлом году. Ее лидеры известны своей открыто анти мусульманской позицией, в то время как антисемитизм хотя и фигурирует в их заявлениях, но реже.

Чтобы еще больше усложнить ситуацию, некоторые из недавно прибывших мусульманских мигрантов добавили новый штамм антисемитизма, возложив на евреев ответственность за израильско-палестинский конфликт. Сообщения о запугивании еврейских детей мусульманами-иммигрантами в школах по всей стране, испугали многих евреев, в то время как женщины-мусульманки часто сообщают об оскорблениях и дискриминации за ношение платков.

Несмотря на эту напряженность, говорит имам Цетин: «Большинство мусульман и евреев хотят мирно жить рядом». «Это должно стать естественным, чтобы мы жили вместе в этом городе и могли открыто исповедовать свою религию», – добавил Цетин.

apnews.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции